В Челябинске появится виртуальный единый проездной

2 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске появится виртуальный единый проездной


Трамвайный и троллебусный города парки ждет радикальное обновление.

У жителей Челябинской агломерации скоро появится возможность добраться до места по единому «пересадочному» проездному. Это стало известно на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», посвященной развитию транспортной инфраструктуры.

— Новый единый транспортный проездной, который будут оформлять в рамках транспортной реформы и создания агломерации «Большой Челябинск», позволит проехать до любой точки мегаполиса, — сообщил Александр Егоров, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. — Он будет предоставляться на все виды транспорта, и, к примеру, проехав часть пути на трамвае, можно будет без дополнительной платы пересесть на автобус и добраться до работы. Единый проездной будет в двух вариантах — для Челябинска и пригорода, с небольшой разницей в цене. Подобный проект уже запущен в Москве, и, изучив столичный опыт, мы убедились в его преимуществах. Людям не нужно каждый раз покупать новый билет, а это существенная экономия и средств, и времени, а затраты окупятся за счет роста пассажиропотока. На предстоящий аукцион по выбору подрядчика пока подано две заявки, но, думаю, их будет больше.

Как пояснил замминистра, можно будет оформить не только «карточный», но и виртуальный единый проездной — со смартфона будет считываться QR-код.

В рамках транспортной реформы произойдет и масштабное обновление троллейбусного парка. Эту сферу городского электротранспорта передают на концессию, что открывает новые возможности для финансирования. Отслужившие свой век троллейбусы продадут на торгах на металлолом.

Радикальное обновление ждет трамвайный парк. По словам эксперта, новые трамваи будут низкопольные и оснащены откидными аппарелями для удобства маломобильных граждан. Для инвалидов и мамочек с колясками новые трамвайные остановки оборудуют пандусом.

— Также планируется путепровод из Ленинского района к железнодорожному вокзалу, где пустят трамваи, расширить на две полосы, — добавил Александр Егоров. — На время ремонта, видимо, полностью закрывать движение не будем, оно станет реверсным, по одной полосе. Также не менее важный момент — обновление трамвайных узлов. Стрелки зачастую устарели, причем зимой, чтобы не замерзали, их нужно подогревать постоянно, а это большие расходы. Сейчас есть системы с автоматическим обогревом. Уже скоро начнется ремонт трех стрелок на проспектах Ленина и Свердловском.

По информации миндортранса, также сейчас разрабатывают проект реконструкции переездов, трамвайного депо. По расчетам, модернизация обойдется в 1,5-2 млрд рублей. В депо расширят ремонтные цеха под размер многосекционного метротрамвая, появятся новинки оборудования. В Санкт-Петербурге впервые в России провели реконструкцию трамвайного депо, сейчас завершается модернизация в Таганроге. Челябинск станет третьим городом в стране, где запускают такой проект.

— Реконструкцию Ленинградского моста в Челябинске по проекту должны завершить к концу этого года, но темпы работ высокие, и мы рассматриваем возможность его открытия раньше — в середине июля, — говорит Андрей Ксензов, заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту. — При этом могут возникнуть сложности с выносом теплотрассы из зоны строительства, и сейчас ЧелябГЭТ проверяет места примыкания.

Другая проблема — энергообеспечение электротранспорта. Чтобы не случалось сбоев в подаче электроэнергии, реконструируют четыре тяговые подстанции, ставят современное более мощное и надежное оборудование. Для ускорения движения трамваев и обеспечения безопасности в Челябинске продолжается обособление их путей. В прошлом году бордюрами огородили 10 км, а нынче обособят еще три участка: по ул. Кирова, Труда и Каслинской. Также выделяют полосы движения транспорта. Причем для скорой, пожарной и других экстренных служб предусмотрено специальное мощение. С запуском такой схемы в Москве скорая помощь стала добираться к пациенту вдвое быстрее.

Как добавил Андрей Ксензов, решено вернуть остановку трамвая на пересечении улиц Цвиллинга и Тимирязева. Когда-то ее убрали, создав неудобства для пассажиров. Остановку вернут на место по просьбам жителей.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

 
Новости   
Спецпроекты