Когда вырастет зарплата у южноуральских педагогов

2 Июня 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Когда вырастет зарплата у южноуральских педагогов


В России обсуждается законопроект об установлении единой тарифной сетки оплаты труда педагогов.

Гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» стала депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по образованию Яна Лантратова. Она затронула проблему оплаты труда педагогов. По ее словам, сегодня в сельской местности не хватает от 200 до 500 тысяч учителей. Из-за низких зарплат молодежь не идет работать в школы. Есть хорошая федеральная программа «Земский учитель», но по ее окончании педагоги, как правило, уезжают из глубинки.

IMG_1505.JPG
Фото Юлии Боровиковой

«У нас законодательно не существует ограничений по минимальному окладу педработников. Он ограничен только МРОТ (в ряде регионов даже ниже этого уровня), а премиальная часть полностью зависит от руководства школы. Необходимо установить единую тарифную сетку оплаты труда педагогов по всей России. По нашему мнению, размер оклада педработника должен быть не ниже 60 % от общего содержания. А заработная плата на одну ставку должна быть не менее 200 % от средней зарплаты субъекта, где работает педагог. Только так мы сможем остановить трудовую миграцию востребованных учителей, которые по понятным причинам уезжают в крупные города. Эту инициативу мы продвигаем в Госдуме», – отметила Яна Лантратова.

Пока же в Челябинской области почти нет педагогов, которые бы работали на одну ставку. Учителя берут допнагрузку, чтобы иметь достойные зарплаты. И эта проблема всей России. При этом на педагогах, помимо учебной деятельности, лежит бюрократическая нагрузка, проблемы воспитания, классное руководство. Как здесь не выгореть?

Поэтому сейчас на государственном уровне продвигается инициатива приравнять статус педагога к государственным служащим. По мнению Яны Лантратовой, это поспособствует росту престижа профессии учителя и гарантирует педагогическим работникам новые преференции.


Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты