Как решить проблему временной регистрации детей-сирот

2 Июня 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Как решить проблему временной регистрации детей-сирот


При выпуске из детдома ребята из-за отсутствия регистрации не могут официально трудоустроиться или оформить пособие.

Гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» стала депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по образованию Яна Лантратова. Она рассказала, что благодаря активности детей из детского дома-интерната в Чебаркуле на свет появился важный законопроект.

«Ребята рассказали о проблемах регистрации детей-сирот. Пока они учатся и живут в детском доме, они зарегистрирован там. Когда оттуда выходят, то становятся в очередь на государственную квартиру, а регистрируются, как правило, в общежитии техникума, где учатся. По идее после окончания учебного заведения дети должны зарегистрироваться в квартире, которая им положена по закону, но очередь на ее получение к тому моменту обычно не доходит. Сейчас в очередь на госжилье в России стоит более 300 тысяч детей-сирот, из них 180 тысяч – старше 18 лет. В итоге без регистрации ребенок попадает в правовой вакуум: он не может официально устроиться на работу или оформить пособие. Кто-то находит родственников и регистрируется у них. Но есть ребята, которые с этой ситуацией не справляются. В итоге немало детей, которые живут в подвалах и на чердаках, я сама лично это видела», — рассказывает Яна Лантратова.

По данным депутата, порядка 90 тысяч несовершеннолетних сегодня находятся вне регистрации и в тяжелой жизненной ситуации. Яна Лантратова считает, что проблему нужно решать системно. Надо давать возможность детям-сиротам временно зарегистрироваться по адресу детского дома или местной администрации. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму и уже принят в первом чтении.

«При этом председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что это один из главных законопроектов мая, и он, скорее всего, будет принят в июне. В очередной раз ребята из Челябинской области помогли детям по всей России», — отметила Яна Лантратова.


Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты