В Челябинской области завершили яровой сев

10 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
В Челябинской области завершили яровой сев


Его общая площадь увеличена более чем на 50 тысяч гектаров.

На Южном Урале в целом завершили посевную яровых сельхозкультур. Несмотря на затяжные дожди, ее провели в оптимальные агротехнические сроки, и есть надежда на хороший урожай.

Как сообщили в пресс-службе минсельхоза региона, на сегодня посеяно 1 млн 772 тыс. га яровых, это почти 100 % плана. Причем плановые показатели перекрыли в целом ряде территорий: Нагайбакском, Сосновском, Брединском, Варненском, Октябрьском Троицком районах.

К слову, площадь посева высокомаржинальных и устойчивых к капризам погоды масличных в этом году снова расширяется. Масличные культуры в области посеяли на 346,1 тыс. га, превысив прошлогодний уровень на 36,3 тыс. га. А в 2021 году ими было засеяно 310 тыс. га, это позволило по осени, несмотря на летнюю засуху, намолотить около 200 тыс. тонн маслосемян подсолнечника, рапса, льна.

В регионе сохранили объемы посадки картофеля и посева овощей открытого грунта. План посадки «второго хлеба» уже выполнен — клубней посадили на площади 7 тыс. га, овощей открытого грунта — на 1,1 тыс. га. Осталось высадить часть рассады капусты, причем овощеводы вполне укладываются в агротехнические сроки посевной.

— Несмотря на то что площадь зерновых культур в регионе выросла на 8,6 тыс. га, общая площадь сева увеличивается более чем на 50 тыс. гектаров, — комментирует министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — Это происходит также за счет увеличения площади масличных культур — подсолнечника и рапса. В разрезе зерновых растут площади твердой пшеницы, которая необходима как сырье для макаронных изделий (регион вывозит 80 % произведенных макарон в другие регионы РФ), ячменя (спрос на него также велик, так как в регионе сосредоточено большое поголовье свиней), а также кукурузы на зерно, гречихи.

По словам министра, аграрии ориентируются в первую очередь на запросы рынка, постепенно осуществляя переход от монокультуры — пшеницы в сторону более маржинальных культур.

Добавим, что провести посевную на Южном Урале в оптимальные сроки во многом удалось благодаря модернизации технического парка сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В последние годы посевной техарсенал заметно обновился, многие трактора оборудуются «космическими» системами точного земледелия. Это позволяет экономить топливо и семена за счет корректировки движения посевного комплекса по данным, полученным со спутника. При этом модернизацию машинно-тракторного парка АПК в Челябинской области ежегодно поддерживает субсидиями государство. Так, в 2022 году на компенсацию части затрат при покупке сельхозтехники направлено 313 млн рублей.

— Неопределенность по вопросам экспорта сдерживала планы по размещению таких культур, как лен, горчица, — подытожил Алексей Кобылин. — Из-за санкций Запада аграрии переориентируются на страны СНГ, Азии, рынки Китая, Индии и Ирана. Причем если предыдущие два года в регионе была засуха, то в этом году полевым работам в некоторых территориях мешали дожди. В целом, несмотря на корректировку планов по структуре посевов из-за погодных условий, планы ярового сева в целом выполнены, и есть надежда на хороший урожай.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты