В Челябинске незрячие спортсмены скрестили ракетки

18 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко
В Челябинске незрячие спортсмены скрестили ракетки

В занятиях спортом, преодолении себя они видят цель и смысл жизни.

Сегодня, 18 июня, в Челябинске проходит кубок реабилитационного центра Всероссийского общества слепых по настольному теннису для людей с нарушением зрения. В открытии приняла участие общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер.
ИНТ теннис.jpg
- Мы дружим уже два года, и мне всегда приятно и почетно бывать у вас,- сказала Ирина Текслер.- Это очень душевное мероприятие, хороший повод пообщаться, обменяться опытом. Это и очень серьезный турнир, который проходит в третий раз и уже стал традиционным. В нем участвуют спортсмены из Челябинска, Копейска, Снежинска, Кургана. Реабилитационный центр стал точкой притяжения, он выходит на новый уровень. Здесь яркая, насыщенная жизнь - проводятся турниры по шашкам, шахматам, настольному теннису. В центре есть и танцевальная студия, оркестр народных инструментов. Посещающие его люди также увлекаются туризмом, побывали на реке Ай. А сегодня они не побоялись и бросить вызов и зрячим спортсменам. Желаю удачи, хорошего настроения и успехов.
Теннис дети.jpg
Незрячий спортсмен из Снежинска, призер всероссийских соревнований Игорь Сафонов рассказал о своем пути в настольный теннис. С детства увлекался спортом — гандбол, тяжелая атлетика. Шесть лет назад потерял зрение, но не отчаялся, а занялся настольным теннисом. Спортсмен упорно тренировался, и достиг больших результатов. Добился звания кандидата в мастера спорта, недавно на всероссийских соревнованиях занял третье место. А сегодня намерен побороться за чемпионский титул и со зрячими спортсменами.

- Спорт для меня — это жизнь, я не представляю себя без него,- заявил Игорь Сафонов.- Хотя тяжелую атлетику пришлось забросить, начинать все с начала, но я вполне освоился и в игровых видах спорта. Некоторые люди, лишившись зрения, уходят в себя, боятся выйти из дома, а нужно все это пережить и жить дальше. Занимаясь спортом, я понимаю, что это важное и нужное дело, в этом вижу цель и смысл жизни.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

02.10.2022 | 12:01
На Южном Урале 222 мобилизованных на спецоперацию заключили брак

Защитники Родины воспользовались своим правом не откладывать на месяц марш Мендельсона.

02.10.2022 | 10:36
По экотропе «Таганая» гуляет медведь

В национальном парке просят туристов соблюдать осторожность.

 
Новости   
Спецпроекты