В Челябинске столичные режиссеры представят эскизы спектаклей

23 Июня 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске столичные режиссеры представят эскизы спектаклей


Постановочные фрагменты покажут по пьесам, которые вошли в шорт-лист фестиваля драматургии «Любимовка».

Челябинский молодежный театр отрывает драматургический марафон — режиссерскую лабораторию «Контур». В течение нескольких дней постановщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Казани продемонстрируют эскизы спектаклей по произведениям современных авторов, сообщили в региональном министерстве культуры.

Отрывок пьесы «Друг мой» автора Константина Стешика на сцене Молодежного театра представит режиссер из Самары Артем Устинов.

«В этой пьесе есть ощущение жизни, которое очень резонирует с моим собственным. Герои ищут смысл в мире, будто поставленном на паузу, в сумерках и тумане и странным образом находят отклик собственной боли в чужаках, в других одиночках, бродящих по улицам ночного города», — говорит режиссер.

В эскизе произведения «Черная пурга» Анастасии Букреевой зрители смогут оценить режиссерскую работу Сергея Тонышева, а в фрагменте пьесы «Полярная болезнь» Марии Малухиной — Андрея Сидельникова из Санкт-Петербурга.

В рамках режиссерской лаборатории также запланированы творческие встречи и читки.

«У нас давно не было премьер на большой сцене по современным пьесам. Анализируя шорт-листы «Любимовки» последних лет, я чувствую, что есть тексты, которые потенциально могут пойти на нашей сцене. Эта лаборатория для нас в первую очередь репертуарная проба», — отметил главный режиссер Молодежного театра Иван Миневцев.

Посетить спектакли могут все желающие. Вход свободный. Действует предварительная запись. (12+)

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты