В России предлагают усилить защиту прав дольщиков

24 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: ER.ru
В России предлагают усилить защиту прав дольщиков


Она обеспечит законодательные гарантии при покупке жилья.

«Единая Россия» предложила ввести дополнительные механизмы защиты прав дольщиков. Они будут гарантировать надежность приобретения жилья за наличные, помогут не допустить срывов решения проблем с недостроями в регионах. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по защите прав дольщиков.

«ЕР» вместе с Минстроем и Фондом развития территорий будет контролировать исполнение регионами дорожных карт по проблемным объектам, чтобы не допустить срыва поручения президента о решении проблемы обманутых дольщиков к концу 2023 года, сообщил руководитель рабочей группы партии по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский. Он отметил, что число обращений на незаконные действия застройщиков неуклонно сокращается. Если за 2021 год оно составляло почти 6 тысяч, то за первое полугодие 2022 года всего 1,8 тысячи.

«Мы постоянно получаем обратную связь и оперативно реагируем на новые попытки неисполнения своих обязательств застройщиками, — сказал Александр Якубовский. — Итоги — это в том числе 22 новых уголовных дела, 4 уголовных дела, возбужденных по вновь открывшимся обстоятельствам. Нам удалось предотвратить присвоение 463 квартир аффилированными компаниями, предотвратив ущерб бюджету свыше чем на 1,5 млрд рублей».

По его словам, сейчас большое количество обращений связано с поиском компаний-оценщиков, которые выносят решения о признании объекта долгостроем. Депутат считает, что ускорить принятие решений по проблемным объектам помогла бы передача права на проведение процедуры оценки строительной готовности проблемных объектов Фонду развития территорий. Также он рассказал, что рабочая группа «Единой России» получила ряд обращений о мошенничестве при приобретении квартир по договору переуступки права требования. В этой сфере требуется дополнительное законодательное регулирование.

Как сообщил Александр Якубовский, «ЕР» уже разработала и внесла законопроект для ускорения решения проблем обманутых дольщиков. Он наделяет Фонд развития территорий правом изменять решение по достройке дома на выплату компенсаций, если это невозможно в связи с законодательными ограничениями. Это позволит напрямую направлять средства обманутым дольщикам.

Замминистра строительства Никита Стасишин подчеркнул, что «Единая Россия» с 2014 года занимается решением вопросов с недостроями предметно по каждому региону.

«Наибольшее количество проблемных объектов в Московской, Ленинградской областях, Краснодарском и Красноярском краях, Башкирии. Люди должны понимать сроки, когда они получат компенсацию или квартиры. А там, где невозможно достроить, получили достойную компенсацию по рыночной цене», — заявил Никита Стасишин.

Заместитель генерального директора Фонда развития территорий Наталья Люсикова поддержала инициативу «ЕР» о передаче фонду права на проведение оценки строительной готовности проблемных объектов.

«Мы надеемся, что в эту сессию эти нормы будут приняты. Как минимум по 200 объектам это даст возможность восстановить права граждан», — сказала она.

Участники рабочей группы отметили успешный опыт ряда регионов в решении проблем обманутых дольщиков.

«Мы продолжим работу с Ассоциацией юристов России по анализу обращений от граждан, которые стали жертвами недобросовестных застройщиков, а также выезды в регионы для знакомства с успешными практиками выполнения поручения президента и решения проблемы обманутых дольщиков, — подытожил Александр Якубовский. — Ближайший выезд запланирован в Ярославскую область, где успешно применяется механизм компенсаций гражданам. Уверен, эффективные практики могут быть тиражированы, чтобы не допустить срывов сроков восстановления прав граждан».

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

 
Новости   
Спецпроекты