Чинят крылья. В Челябинске ремонтируют российские самолеты

24 Июня 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Чинят крылья. В Челябинске ремонтируют российские самолеты


Цех для восстановления отечественных лайнеров построили в аэропорту.

Этим летом на Южном Урале начали ремонтировать российские самолеты. Цех для работы с воздушными судами организовали на территории челябинского аэропорта, передает ОТР. Ремонтная площадка принимает на обслуживание среднемагистральные лайнеры, специализируется на пассажирских самолетах Як-42. Технику пригоняют в Челябинск из других регионов и соседних государств.

По словам генерального директора ООО «АТ Техник» Сергея Андреева, один из недавних заказов — борт авиакомпании «Красавиа».

«Действия технического состава утверждены. Все это проверяется, если есть необходимость, исправляется или корректируется», — цитирует Сергея Андреева телекомпания.

Ранее Челябинск рассматривали в числе городов, где будут организованы базы обслуживания самолетов Sukhoi Superjet. Тема широко обсуждалась около полутора лет назад, площадки планировалось создать в Челябинске, Перми и Калининграде.

Что касается лайнеров Як-42, некоторые авиакомпании рассматривают их сейчас как замену воздушным судам иностранного производства. Например, этой весной авиакомпания «ИрАэро» заявляла о наборе экипажей на этот тип самолета. Як-42 перевозчик планировал выпустить в небо как альтернативу своим Airbus A319.

На сегодняшний день крупнейшим эксплуатантом Як-42 в России является авиакомпания «Красавиа». Всего же в стране, по данным «АвиаПорт», на хранении находятся около 30 Як-42 в различном техническом состоянии.

Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты