Южноуральские ветераны готовят будущих защитников Отечества

25 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские ветераны готовят будущих защитников Отечества


Ветераны военно-прикладных видов спорта Челябинской области прививают юному поколению патриотизм, любовь к Родине, чувство ответственности за будущее своей страны.

О том, как они воспитывают молодежь, рассказал Сергей Сагитдинов, заместитель председателя Общественной палаты Красноармейского района.

— Мы полностью поддерживаем решение президента, верховного главнокомандующего Владимира Путина о проведении военной спецоперации на Украине, — говорит он. — Он взял на себя ответственность за защиту не только дончан, но и всех граждан России. Наши деды и прадеды в Великую Отечественную, защищая Родину, не щадя жизни сражались с фашизмом, а бандеровцы стреляли им в спину. Ядовитые семена укронацизма из-за усиленной националистической пропаганды проросли в наше время, и последователи Бандеры и Шухевича сегодня обстреливают мирных жителей, устроили геноцид на Донбассе. Мы с украинцами всегда были одним советским народом, а теперь оказались по разные стороны границы. Дончане не хотят забывать русский язык, жить по бандеровским нацистским законам, и Россия помогает им в этой справедливой борьбе. И уверен, победа будет за нами!

По словам общественника, его дед Борис Сагитдинов героически сражался в Великую Отечественную, был разведчиком минометной роты. В конце войны брал Вену, Будапешт, освобождал Белград, за проявленное мужество награжден многими орденами и медалями. А после Победы его направили на Дальний Восток, где воевал с оккупировавшими часть Китая союзниками Гитлера японцами. Недавно его внук в архивах собрал документы о героическом деде и по просьбе Минобороны направил их в Москву, для обустройства Аллеи героев в парке «Патриот». 9 Мая Сергей Сагитдинов пронес фотографию деда-фронтовика в ходе Всероссийской акции «Бессмертный полк».

— Многие мои бывшие одноклассники, продолжая дело своих дедов, сегодня достойно сражаются на Украине и Донбассе, — делится Сергей Сагитдинов. — Так, Андрей — майор запаса, в свое время защищавший жителей Югославии в составе российского контингента миротворческих сил, в 2014-м поехал добровольцем в ДНР, достойно воевал с украинскими нацбатами. А в наше время в ходе военной спецоперации снова сражается за свободу Донбасса, получил серьезную контузию, а подлечившись дома, вернулся на передовую. Другой мой одноклассник, Сергей, сотрудник Росгвардии, сейчас тоже отдает долг Родине, освобождая Донбасс от нацистской нечисти. Он недавно приезжал в отпуск, встретился с родными — и снова на фронт.

Как заявил общественник, он воспитывает молодежь в духе патриотизма, любви к Родине, помогает сформировать собственную гражданскую позицию, оценивать происходящее не по фейкам из интернета, а по реальным фактам. Немалую роль в этом играет и военно-техническая, физическая подготовка будущих защитников Отечества. В свое время тренер по боксу Сагитдинов воспитал несколько чемпионов армейских соревнований. А в последние годы он вместе с районным центром дополнительного образования проводит состязания по пожарно-прикладным видам спорта, экстремальному туризму, мотокроссу. Ребята преодолевают полосу препятствий, учатся быть стойкими и выносливыми. Для гонок на мотоциклах здесь открыли две трассы, одну особо сложную — эндуро, в лесном массиве.

— Мототрассу мы назвали в честь основателя двух военно-технических клубов ДОСААФ, ветерана ГАИ Юрия Смагина, — подытожил Сергей Сагитдинов. — Они в советские годы подготовили немало будущих защитников Родины, отстаивавших ее свободу в горячих точках. Тогда государство этому уделяло особое внимание, и в клубах, созданных при ДОСААФ, ребята получали необходимые навыки вождения, которые им очень пригодились на службе. И очень жаль, что в 90-х эта система в нашем районе ушла в небытие и сейчас автоспорт поставлен на коммерческую основу. Я считаю, эти традиции нужно возрождать, как и уроки начальной военной подготовки. Получив такие навыки, наши выпускники школ придут в армию уже подготовленными, быстрее будут осваивать современную технику.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

 
Новости   
Спецпроекты