На Урале отметили рост продолжительности здоровой жизни

28 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Урале отметили рост продолжительности здоровой жизни


В 2021 году в среднем по России она выросла на полгода.

УрФО стал единственным из федеральных округов страны, где продолжительность здоровой жизни выросла даже в пандемийном прошлом году. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный телеграм-каналом «Глав.Индекс» на основе исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza по итогам 2021 года.

Согласно рейтингу, по этому показателю традиционно лидирует Северо-Кавказский федеральный округ (62 года и 1 месяц — ожидаемая продолжительность здоровой жизни в 2021 году, с 2019 года показатель снизился на месяц), на втором месте Центральный (59 лет 7 месяцев, снижение на 1 год 7 месяцев), на третьем Южный (59 лет и 7 месяцев, уменьшение на 5 месяцев) федеральный округ. Далее следуют Северо-Западный (59 лет и 6 месяцев — продолжительность здоровой жизни в прошлом году, снижение на 1 год 1 месяц), Уральский (59 лет и 5 месяцев, с 2019 года показатель вырос на 2 месяца), Приволжский (59 лет и 4 месяца, уменьшение на 1 год и 4 месяца), Сибирский (58 лет и 5 месяцев, с 2019-го снижение на 2 месяца), Дальневосточный (58 лет и 1 месяц, показатель снизился на 10 месяцев) федеральные округа.

Как пояснили эксперты, ожидаемая продолжительность здоровой жизни — условный показатель, который позволяет оценить, в течение какого периода среднестатистический житель конкретного региона будет обладать хорошим самочувствием и не страдать от хронических болезней.

Здоровому образу жизни, активному долголетию власти Челябинской области уделяют особое внимание. В здравоохранение региона, массовый спорт вкладывают большие средства, и, несмотря на последствия пандемии, в последнее время наметилась позитивная тенденция. Напомним, что губернатор Алексей Текслер поставил цель до 2024 года по продолжительности жизни выйти на уровень 77,5 года. По его словам, измерить качество работы и достигнутых результатов в сфере здравоохранения можно по показателю ожидаемой продолжительности жизни.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты