Коллекции челябинских дизайнеров оценили в Москве

29 Июня 2022 Автор: Полина Быкова Фото: официальный сайт Московской недели моды
Коллекции челябинских дизайнеров оценили в Москве


Модельеры Южного Урала представили женскую одежду в творческих вариациях.

Челябинские дизайнеры вернулись из столицы, где завершилась Московская неделя моды. На суд публики были представлены авторские платья Анны Панфиловой, деловые костюмы Ирины Котми, изящные и женственные наряды Натальи Молодчей. Показы проходили на ВДНХ. Единственный южноуральский дизайнер Ирина Котми вошла в число участников fashion-маркет на Тверском бульваре. Об этом она рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

«Наши покупатели — публичные люди. Для них важно всегда выглядеть презентабельно. Мы создаем такую одежду, чтобы она дополняла уже существующий гардероб. Наши костюмы и платья практичные, их можно носить в любое время дня», — говорит Ирина Котми.

Дизайнеры отметили: Московская неделя моды стала отправной точкой в их карьере, а некоторые из создателей одежды даже поверили в себя и свои силы.

«Еще несколько лет назад до байеров (экспертов, которые формируют модные коллекции) было трудно достучаться, потому что их интересовали известные бренды, большие коллекции. Сегодня они повернулись к нам лицом и готовы с нами работать», — подчеркнула Ирина Котми.

Основатель собственного бренда рассказала и о проблемах в отрасли. По словам дизайнера, в России осталось немного швейных фабрик, выпускающих одежду небольшими партиями. Из-за этого у создателей коллекций возникают трудности со сбытом продукции. Ко всему прочему добавляются сложности в продвижении авторской одежды.

«Не хватает информационной поддержки. Ее очень мало. Например, в столице о Московской неделе моды везде говорили: на улице, в метро, магазинах. Когда у нас проходят мероприятия такого масштаба, то такой информационной кампании нет, к сожалению», — посетовала директор модельного агентства Наталья Ибрагимова.

Поездка челябинских дизайнеров в Москву состоялась при поддержке регионального центра «Мой бизнес».

Отметим, на Московской неделе моды свои дизайн-решения в одежде демонстрировали 200 участников со всей страны. Всего было подано 900 заявок из 79 регионов страны. Показы коллекций проходили в парке «Зарядье», на ВДНХ и на Тверской площади. В рамках спецпоказов на подиум вышли модели в одежде, разработанной дизайнерами Славой Зайцевым и Валентином Юдашкиным.


Поделиться

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты