Южноуральская молодежь своими проектами может принести пользу региону

29 Июня 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Южноуральская молодежь своими проектами может принести пользу региону


Молодые люди могут презентовать свои проекты в рамках конкурса «Моя страна — моя Россия».

Гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» стала научный руководитель проекта «Моя страна — моя Россия», автор концепции конкурса Лариса Пастухова.

Его цель — привлечь молодежь к участию в социально-экономическом развитии российских регионов, городов и сел. Она может сделать это через разработку и реализацию проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер.

«Сам конкурс «Моя страна — моя Россия» был придуман студентами в Рязанской области. Мы с ребятами стали обсуждать, что должен быть такой конкурс, который позволит студентам делиться практиками для социально-экономического развития России, позволит им сделать первый шаг, получить поддержку инвесторов, чтобы проекты могли быстро быть внедрены на малой родине, — вспоминает Лариса Пастухова. — Важно при этом максимально конкретизировать свою инициативу. Привязать проект к своей территории и проблеме, которая актуальна».

Например, Юна Никишкина из Липецка в рамках конкурса разработала игру для слабослышащих людей «Дактиль». Она была успешно запущена, проект получил патент. Сегодня игра пользуется большим спросом по всей России. Получился не просто успешный социальный проект, а социальный бизнес. И таких примеров много.

Пастухова-DSC_5620.JPG

«Благодаря конкурсу молодой человек может понять, что он востребован, что его мнение услышано. Проект позволяет глубоко погрузиться в проблему и найти решение», — отмечает Лариса Пастухова.

Как молодежь может узнать о проекте «Моя страна — моя Россия»? Вся информация о нем есть в соцсетях. Ведется работа с учебными заведениями, партнерскими образовательными структурами, общественными организациями. Например, Лариса Пастухова стала активно сотрудничать с челябинцем Николаем Махневым, руководителем проекта «Сельские школы России». Вместе с ним она проехалась по школам южноуральской глубинки. Там она рассказала учащимся о конкурсе «Моя страна — моя Россия» и оценила их агропроекты.

«Очень приятное впечатление. В сельских школах активно развивается агропрофиль. Ребята параллельно занимаются фермерством, узнают много нового. Это кому-то поможет определиться с выбором будущей профессии, связать жизнь с агропрофилем, а кому-то, наоборот, понять, что это ему не подходит. Так или иначе, это увлекает. У городских школ такой возможности нет», — отметила Лариса Пастухова.


Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты