В Челябинской области разработали бульдозер на замену импортным аналогам

29 Июня 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: http://frp74.ru/
В Челябинской области разработали бульдозер на замену импортным аналогам


Первый опытный образец планируется выпустить в конце 2022 года.

В Миассе участникам делегации ФГБУ «Российское энергетическое агентство» был представлен бульдозер с газоэлектрическим приводом, сообщили в министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Бульдозер DE-20 разработан на заводе «СпецАгрегат», эта техника в первую очередь предназначена для нужд топливно-энергетического комплекса.

По словам гендиректора предприятия Евгения Субачева, работа над этим проектом ведется с начала 2022 года, к настоящему моменту готовы уже все электронные приборы и устройства. «Первый опытный образец бульдозера мы выпустим до конца этого года», — отметил Субачев.

бульдозер.jpegПо данным разработчика, бульдозер DE-20 предназначен для разработки грунтов I-IV категории без рыхления и V категории с предварительным рыхлением. Электромеханическая трансмиссия этой модели обеспечивает автоматическое бесступенчатое регулирование тяги и скорости в зависимости от внешнего сопротивления. Высокая маневренность машины достигается за счет точных поворотов по заданному радиусу и возможности разворачиваться на месте с нулевым радиусом за счет одновременного вращения гусениц в противоположные стороны. Работа дизеля в оптимальном режиме экономит до 30 % топлива. Снижение вращающихся деталей по сравнению с традиционными трансмиссиями на 70 % повышает надежность, одновременно уменьшая шум и вибрацию.

Участники делегации отметили большие перспективы ООО «Завод СпецАгрегат» на рынке, а специалисты регионального минпрома заявили о готовности рекомендовать разработки предприятия потенциальным партнерам.

Напомним, в марте этого года приостановил работу в России американский производитель строительной и горнодобывающей техники Caterpillar, а с 17 июня Япония запретила поставлять в Россию грузовые автомобили, бульдозеры и самосвалы.

Реагируя на исход международных компаний, Россия легализовала параллельный импорт, то есть дала возможность ввозить в страну определенные товары без разрешения производителя или правообладателя.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

18.04.2024 | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты