Южноуральским грибникам напомнили главные правила «тихой охоты»

30 Июня 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Южноуральским грибникам напомнили главные правила «тихой охоты»


За неделю в лесах региона заблудились четыре человека.

Любители «тихой охоты» теряются в лесах области каждую неделю. Так, только за одни сутки отряды поисково-спасательной службы Челябинской области трижды выезжали на поиск людей, заблудившихся на природе.

Пожилые супруги из Миасса заблудились в лесу во время сбора грибов. Три часа они самостоятельно пытались выйти из чащи, но не смогли и обратились к спасателям. Сотрудники отряда вывели пенсионеров к автомобилю, медицинская помощь им не понадобилась.

В Златоусте 29-летний местный житель целый день блуждал в окрестных лесах. Когда спасатели, к которым обратилась сестра мужчины, отыскали пропавшего, выяснилось, что он заблудился и шел в обратную от города сторону, к поселку Магнитка.

В Карабаше поисковики спасли 83-летнюю бабушку, которая потерялась во время сбора грибов. Пенсионерка оставались без воды и еды сутки, отдалившись от города на пять километров.

В поисково-спасательной службе региона говорят, что теряются грибники и ягодники из-за собственной невнимательности. Многие переоценивают свои силы и не придают значения тому, что к походу в лес, особенно в горно-таежной местности, нужно готовиться.

«Еще раз напоминаем о необходимости подготовки к любому выходу в лес, учитывая возможность резкого изменения погоды, меняющейся с годами местности, состояния здоровья после нагрузки и многих других факторов!» — предупреждают в службе.

Отправляясь в лес, нужно предупредить об этом близких. Назвать приблизительный маршрут и время возвращения. Обязательно иметь с собой заряженный телефон, питьевую воду, продукты для перекуса и, если требуется, лекарства. Не лишним будет взять на природу фонарик и средства от насекомых.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты