Эпидемия холеры в 2022 году стала самым популярным фейком в России

4 Июля 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Эпидемия холеры в 2022 году стала самым популярным фейком в России


Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного сервисом «Лапша» (фактчекинговый проект, занимающийся выявлением фейков в сети).

По подсчетам аналитиков, один из самых масштабных в текущем году фейков о стремительном распространении смертельной болезни увидели в сети более 115 млн человек.

Напомним, в конце апреля в соцсетях и мессенджерах получил распространение слух о том, что в российских регионах в воде были обнаружены бактерии холеры. Сервис «Лапша» проанализировал информацию и выяснил, как этот фейк зародился, сформировался и пошел, что называется, в народ.

Основой для фейка стала информация от Минобороны РФ о биолабораториях США на Украине, опубликованная в начале марта. Министерство сообщило, что у России есть документы, которые подтверждают факты экстренного уничтожения опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

Первое вирусное сообщение на эту тему появилось 9 марта. Его автором стала якобы бывшая жительница Мариуполя, написавшая в соцсетях, что ранее горожан уже травили смертельным агрессивным вибрионом холеры, который не поддавался обычному лечению.

Фейк набрал популярность благодаря медиа, отмечают аналитики «Лапши». Так, упоминая постановление Роспотребнадзора о дополнительных мерах по профилактике холеры, СМИ делали отсылки к новостям о выявленных на Украине биолабораториях. Два инфоповода в одном материале вызвали и закрепили у читателей неверную причинно-следственную связь.

Больше всего фейковых сообщений об эпидемии холеры пришлось на конец апреля и май 2022 года. С 29 апреля по 17 июня по этой теме было выявлено более 3 тысяч постов, репостов и комментариев.

Региональные СМИ и органы власти оперативно выпускали опровержения. Одно из первых опровержений вышло в конце апреля в Брянской области, затем аналогичные сообщения начали выходить в других регионах. Однако, по мнению аналитиков «Лапши», есть риск дальнейшего распространения фейка: он может трансформироваться и усилиться за счет новых, косвенно связанных инфоповодов и дезинформирующих вбросов.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты