В Челябинской области донастроили систему поддержки промпредприятий

4 Июля 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области донастроили систему поддержки промпредприятий


Федеральные общесистемные инструменты стимулирования дополняются новыми региональными программами.

Егор-Ковальчук-пресс-служба-минпрома.jpgОб этом сообщил на «Иннопроме-2022» заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

«Например, мы запустили в этом году нашу новую программу по возмещению затрат по проведенным НИОКР. По ней предприятия имеют возможность компенсировать до 50 % затрат, но не более 20 млн рублей», — рассказал Ковальчук в ходе сессии «Инвестиции в промышленность: окно возможностей для российского бизнеса».

Напомним, новый инструмент поддержки бизнеса, который призван компенсировать затраты предприятий на проведенные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), запущен по линии Фонда развития промышленности Челябинской области. На эти цели из регионального бюджета выделено 145 млн рублей.

XII Международная выставка «Иннопром-2022» открылась сегодня, 4 июля, в МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Темой этого года стал «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». В выставке принимают участие порядка 500 экспонентов более чем из 30 стран. Страной-партнером в этом году выступает Казахстан.

Потенциал Челябинской области презентуют более 20 предприятий региона. В частности, группа «КОНАР» представила макет вантового велопешеходного моста, который появится ко дню рождения Челябинска в 2023 году. Также среди экспонатов выставки — первая в стране быстрозарядная электрозаправочная станция для электрокаров мощностью 150 кВт, разработчиком которой выступило «НПО «Электромашина».

Ранее на выставке были представлены результаты рейтинга российских регионов по эффективности реализации промышленной политики, где Челябинская область заняла четвертое место.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Сегодня | 10:04
В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»

В регионах округа по поручению президента реализуют мероприятия по сокращению теневой занятости.

Вчера | 14:27
Число самозанятых в Челябинской области превысило 206 тысяч

В регионе продолжается рост количества граждан, применяющих специальный налоговый режим.

 
Новости   
Спецпроекты