Челябинская область вошла в десятку регионов по укусам клещей

5 Июля 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область вошла в десятку регионов по укусам клещей


Где в России переносчики энцефалита и боррелиоза нападают чаще всего.

Южный Урал вошел в десятку регионов по числу обращений в больницы с укусами клещей. Российский Роспотребнадзор назвал Челябинскую область как один из субъектов, где переносчики опасных инфекций нападают на человека чаще всего, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. Кроме Южного Урала, в лидерах оказались Свердловская, Кемеровская, Тюменская, Томская, Кировская области, Пермский край и Удмуртия.

В общей сложности с укусами клещей к врачам обратились более 315 тысяч россиян, около 78 тысяч из них — дети. Это, по данным Роспотребнадзора, не превышает привычные значения.

Уже подтвердилось 265 случаев клещевого вирусного энцефалита. Исследовано на инфекции более 276 тысяч клещей. Прививку от клещевого энцефалита поставили более 2,61 млн жителей страны. В Челябинской области, по данным на конец июня, в этом году вакцинировались 124 130 жителей. Пострадали от укуса клеща почти 13,5 тысячи южноуральцев, в том числе 3 372 ребенка. Клещевой энцефалит подтвердился в 12 случаях.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 17:51
Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

 
Новости   
Спецпроекты