Ревизоры подсчитали прибыль предприятий Южного Урала в 2022 году

6 Июля 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Ревизоры подсчитали прибыль предприятий Южного Урала в 2022 году


В Челябинской области выросла доля прибыльных предприятий.

Результаты мониторинга финансового состояния организаций опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) региона.

Специалисты ведомства проанализировали финансовую деятельность организаций за четыре месяца 2022 года и зафиксировали рост совокупной прибыли к аналогичному периоду 2021 года. Этот показатель в текущем году увеличился на 42 млрд рублей (+30 %), составив 182 млрд рублей.

При этом на 3 млрд рублей сократились убытки, зафиксированные южноуральскими предприятиями (снижение на 14 % к уровню прошлого года).

Доля прибыльных организаций также увеличилась и составила 71,8 % к общему числу предприятий (в 2021 году — 69 %), также уточнили в КСП.

Положительные тенденции наблюдаются и в отношении платежной дисциплины предприятий — просроченная задолженность по кредитам сократилась на 4 млрд рублей (снижение на 13 %).
Полученная предприятиями прибыль более чем в девять раз перекрывает имеющиеся убытки, отмечают аналитики.

Напомним, Челябинская область по итогам 2021 года заняла 4-е место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики, поднявшись на две позиции. Результаты исследования были представлены на Международной выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты