Житель России привез из Европы оспу обезьян

12 Июля 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Житель России привез из Европы оспу обезьян


В Челябинске для путешественников подготовлены специальные инфекционные боксы.

Роспотребнадзор сообщил о первом в стране случае оспы обезьян. Заболевание подтвердилось у молодого человека, вернувшегося из путешествия по Европе. К врачу турист обратился с характерной сыпью.

«Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора», — сообщили в ведомстве.

Специалисты нашли тех, с кем контактировал заболевший. Эпидрасследование поможет заблокировать распространение инфекции из этого конкретного очага, уточнили в Роспотребнадзоре.
Инфекцию у туриста выявили с помощью тест-системы, разработанной ГНЦ ВБ «Вектор». Такие же тест-комплекты направлены в регионы. Анализы выполняются на базе 20 организаций Роспотребнадзора. Тестируют людей с симптомами, похожими на проявление оспы обезьян. Особое внимание уделяют тем, кто вернулся из Европы, и больным с кожными высыпаниями.
В Челябинской области медики готовы к встрече с вирусом. На прошлой неделе доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней Южно-Уральского государственного медицинского университета Алена Конькова-Рейдман рассказала на стрим-шоу «Поутру» о том, что для таких пациентов подготовлены специальные боксы.

«Если будет пациент, который либо был в странах, где она широко распространена, либо имел контакт с подозрительным пациентом, то у нас есть инфекционные отделения с индивидуальными боксами», — заверила врач.

Пока, по словам специалиста, регистрируются в основном легкие формы заболевания.

По данным Роспотребнадзора, на 11 июля в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более 9 тысяч случаев оспы обезьян.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 
Новости   
Спецпроекты