Тапочки для Андрея. Волонтеры на Донбассе попали под обстрел

21 Июля 2022 Автор: Ольга Старостина Фото: автора
Тапочки для Андрея. Волонтеры на Донбассе попали под обстрел


На следующий день после гибели руководителя «Пищи жизни. Донбасс» Кирилла Губарева и волонтера Максима Веровского добровольцы «Пищи жизни. Россия» приехали из села Веселого в город Алчевск. Приехали сразу, как стало известно о чрезвычайной ситуации.

К этому времени тела волонтеров были извлечены из-под обломков. Кирилл Губарев в момент обстрела говорил с волонтером «Пищи жизни. Донбасс» Стасом Веровским о завтрашнем выезде в Северодонецк и помощи там людям. Забота о других была главной движущей силой его жизни. Спасатели извлекли тело Кирилла с телефоном в руке...

Волонтеры российской «Пищи жизни» увидели трехэтажное здание профилактория, в котором базировалась кухня «Пищи жизни. Донбасс». Разрушению подверглась только та часть здания, которую арендовали под кухню «Пищи жизни». Весь двор завален и засыпан обломками здания: деревянные перегородки, плиты бетонные, стекла.

Среди всей груды обломков волонтеры обнаружили тапок, потом вытащили второй. «О, это тапки Андрея», — у волонтеров была радость от находки.

На следующий день после встречи с мэром Алчевска волонтеры поехали в больницу к выжившему волонтеру Андрею Яковлеву. Взяли с собой и его тапки.

волонтер-.jpg

Андрей лежит в больнице города Алчевска, где четыре года назад после аварии находился прежний руководитель «Пищи жизни. Донбасс» любимый всеми Андрей Крамар.

Палата на втором этаже. Поднялись. Валерий Игнатьевич держал в руках тапки, сказал: «Ну ты чего разбрасываешься тапками? Ходи тут по руинам, собирай их...» Андрей сидел на кровати, казалось, что слезы выступили на его глазах. Валерий Игнатьевич приобнял раненого.

У Андрея сотрясение, раны на голове, ссадины и ушибы. Внутренние органы не повреждены. Врачи сказали, что родился в рубашке. Это очевидно теперь всем.

«Мы приехали из Северодонецка. Въехали на территорию столовой «Пищи жизни». Начался обстрел. Мы сразу это поняли: это было громко, это было сильно, — начал тихо рассказывать Андрей. — Сразу бросили машину и побежали врассыпную. Поджались к стене здания. Я думал, что здание защитит от осколков, упал на землю. И сразу меня засыпало обломками. Слышал, как то же произошло с Кириллом. Было сложно дышать. Я не мог пошевелиться. Потерял сознание. Включился, когда откапывали спасатели. Загрузили меня в скорую и увезли».

Вчера мы попрощались с Кириллом и Максимом. Светлая память героям.

Поделиться

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

Сегодня | 12:16
Южноуральцы могут присоединиться к флешмобу в честь спасателей

Акцию организовало «Движение первых».

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

30.03.2024 | 13:17
Волонтеры из России увидели будущее восьмое чудо света

Добровольцы «Пищи жизни» восхитились гостеприимной Индией и узнали, что здесь запрещено к показу для туристов.

 
Новости   
Спецпроекты