Челябинский хирург-онколог рассказал, что провоцирует рак легких и как лечат болезнь

5 Августа 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский хирург-онколог рассказал, что провоцирует рак легких и как лечат болезнь

Как сильно рискуют заболеть курильщики и есть ли шанс у бросивших?

До сих пор наука не ответила на вопрос, вызывают ли рак легких генетические поломки или перенесенные болезни дыхательной системы. Но врачам точно известно, что образование раковых клеток провоцируют курение и плохая экология.

Лукин Андрей (цвет), зав таракальным отделением ЧОКЦОиЯМ.jpg«Даже у пассивных курильщиков, которые вынуждены находится в табачном дыму, на 40 % увеличивается риск развития рака легких. Высокая концентрация вредных веществ, радона, асбеста и многих других приводит к возникновению рака даже у тех, кто никогда не был курильщиком», — говорит заведующий торакальным отделением Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Андрей Лукин.

Доктор отмечает, что рак легкого часто протекает бессимптомно и почти не болит. Много пациентов приходят к онкологу уже на поздних III или IV стадиях. Причем, если заболевший никогда не курил, лечить его будет в разы легче. Организм, не знакомый с табачным дымом, в отличие от организма курящего человека восприимчив к современным способам терапии — таргетной, иммунотерапии. Лечение в этом случае легко переносится и помогает увести болезнь в ремиссию на долгие годы даже пациентам с IV стадией.

«У тех пациентов, которые когда-либо курили, никотин вызывал мутации в организме, с которыми даже современные препараты не могут справиться. Мы часто наблюдаем такую картину: пациент в течение жизни пробовал несколько раз бросать курить, но не смог этого сделать, не хватало мотивации. Когда ему озвучили страшный диагноз, нашлись силы, чтобы расстаться с сигаретой. Возможно, если бы он сделал это на несколько лет раньше, он бы не оказался в нашем отделении», — говорит Андрей Лукин.

Ничуть не меньше, а может, и больше, вредят дыхательной системе электронные сигареты и кальяны.

«Современные «парилки» — кот в мешке. Они изготавливаются кустарным способом, состав жидкостей и правила хранения ничем не регламентируются. Их негативное влияние еще не изучено. К чему приведет подобное курение, можно только догадываться», — предупреждает Андрей Александрович.

Самым простым способом увидеть изменения в легких на ранних стадиях остается рентген или флюорография. Исследование должно быть ежегодным. Специалист, заподозривший патологию, всегда сравнивает свежий снимок со сделанным год назад. Если врача что-то насторожит, пациента направят к онкологу.

С этого года в торакальном отделении онкоцентра заметно вырос объем операций и исследований. Сейчас в отделении выполняется по 1200 хирургических вмешательств в год. Как и во всем мире, челябинские онкологи используют современные методы лучевой терапии, кибернож. Оперируют с подключением аппарата для реинфузии крови, выполняют комбинированные операции.

Поделиться

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

26.03.2024 | 10:28
Как выйти из стресса после травмирующего события

Челябинский психолог рассказала, как восстановиться после пережитого шока.

 
Новости   
Спецпроекты