На Южном Урале прогнозируют щедрый урожай картофеля

7 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-службы минсельхоза Челябинской области
На Южном Урале прогнозируют щедрый урожай картофеля


Площадь посадки «второго хлеба» в производственном секторе увеличена на 95 гектаров.

В этом году аграрии Челябинской области рассчитывают собрать не менее 110 тысяч тонн картофеля. Это стало известно на Дне картофельного поля, прошедшем в Южно-Уральском НИИ садоводства и картофелеводства (ЮУНИИСК).

— В 2021 году объем производства картофеля в регионе с учетом хозяйств населения составил 402 тыс. тонн. В том числе в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах было собрано 102 тыс. тонн, план выполнен на 102 %, — сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. — Самообеспеченность картофелем в Челябинской области составляет 129 %. В 2022 году площадь посадки картофеля в производственном секторе увеличена на 95 га и заняла 7,2 тыс. га. Есть все основания ожидать осенью сбор картофеля не меньше 110 тыс. тонн.

По словам Александра Завалищина, на росте урожайности сказались прошедшие дожди и агротехнические приемы. Картофелеводы проводят сортосмену и сортообновление, используют районированные семена, увеличивают долю посевов элитными семенами. На развитие картофелеводства направлены компенсирующая субсидия на выращивание картофеля и несвязанная погектарная поддержка, а также на элитное семеноводство. Другие субсидии позволяют возместить затраты на покупку минеральных удобрений, проведение агрохимического обследования почвы и мелиорацию.

В Челябинской области работает программа государственной поддержки строительства и модернизации объектов агропромышленного комплекса (капексы). Этой субсидией воспользовались три хозяйства, где модернизированные мощности хранения вмещают 7,2 тыс. тонн продукции. В 2022 году будет введено хранилище на тысячу тонн в одном из фермерских хозяйств Сосновского района. Также аграриям дают субсидии на приобретение сельхозтехники, в том числе и для возделывания картофеля, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

— Наши ученые оказывают хозяйствам научную поддержку, проводя селекцию сортов картофеля, исследования в области семеноводства, — сообщил руководитель Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства Александр Раевский. — Создаем новые высокопродуктивные сорта картофеля, адаптированные к условиям местного климата, устойчивые к болезням растений и вредителям. Сегодня в реестр селекционных достижений по Уральскому региону внесены 73 сорта картофеля, в том числе семь сортов нашего института: «спиридон», «тарасов», «кузовок». Выведены устойчивые сорта, пригодные для промышленного возделывания: «захар», «кавалер», районированный в 2020 году, «каштак» (2021 год) и «амулет» (2022 год).

Как пояснил Александр Раевский, в последние два года в Челябинской области возделывали 34 сорта картофеля, из них только 18 районированы на Урале. При этом доля сортов отечественной селекции составила 16,3 %. В условиях санкций аграрии идут на импортозамещение, зарубежные гибриды заменяют адаптированными к местному климату сортами отечественной селекции. Сегодня ученые ЮУНИИСК размножают посадочный материал картофеля в теплицах, в 2021 году здесь вырастили 154 тысячи мини-клубней. Этого достаточно, чтобы за пять лет обеспечить производство 2 тыс. тонн элитных семян картофеля. Также институт реализовал семеноводческим хозяйствам 32,5 тонны семенного картофеля категории «элита» и «суперэлита» урожая 2021 года.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты