Объем вкладов уральцев за год вырос на 50 млрд рублей

9 Августа 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
Объем вкладов уральцев за год вырос на 50 млрд рублей


Челябинская область занимает второе место по УрФО по этому показателю.  

Уральцы держат на депозитах и банковских счетах (за исключением эскроу) 2,3 трлн рублей, приводит данные на 1 июля пресс-служба Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России.

С прошлого года сумма вкладов выросла более чем на 50 млрд рублей. В среднем на каждого жителя УрФО приходится около 190 тыс. рублей банковских накоплений, говорится в сообщении.

С начала года динамика вкладов была неравномерной. В феврале-марте наблюдалось сокращение объемов депозитов, однако в апреле наметился тренд на увеличение. Основным стимулом послужило повышение банковских ставок вслед за ключевой.

«Также рост банковских счетов частично объясняется увеличением социальных выплат на детей с 1 мая, индексацией пенсий неработающим пенсионерам и увеличением размера прочих выплат после повышения МРОТ», — отметил экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Беляев.

В УрФО по объему вложений лидирует Свердловская область (828 млрд рублей), второе место занимает Челябинская область (516 млрд), на третьем — ХМАО-Югра (429 млрд рублей). Наибольший прирост накоплений, на 8 % за год, отмечен в Курганской области. В среднем на 6-7 % увеличился объем вкладов свердловчан, тюменцев и ямальцев. На 5 % выросла сумма накоплений южноуральцев. В ХМАО-Югре за год объем депозитов снизился почти на 11 %.

Основную часть сбережений, 90 %, жители округа хранят в рублях. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года сумма вкладов в иностранной валюте сократилась на 40 %, обновив исторический минимум с конца 2014 года.

Ранее КСП Челябинской области предупредила южноуральцев о рисках в условиях валютных ограничений.

Напомним, ЦБ продлил ограничение на снятие наличной валюты еще на шесть месяцев — до 9 марта 2023 года. Сохранен и лимит на их вывод: сумма по-прежнему не должна превышать $10 тыс. и столько же в евро независимо от валюты вклада или счета. Об этом регулятор сообщил 1 августа.
вклады-Банк-Росси_9-августа.jpg

Поделиться

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 08:33
Южноуральцам рассказали о плюсах и минусах детской банковской карты

Ее можно оформить на ребенка, достигшего шестилетнего возраста.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

 
Новости   
Спецпроекты