Новая выставка в Челябинском центре искусств подарит много эмоций

13 Августа 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Новая выставка в Челябинском центре искусств подарит много эмоций


Любителям изобразительного искусства по отношению к этому выставочному залу надо быть расторопными. Если промедлите, рискуете не успеть, ибо экспозиции здесь меняются очень часто и работают не дольше чем месяц. А иногда всего две-три недели.

Такова особенность именно этой выставочной площадки, чем, собственно говоря, она и интересна. Приходится следить за новостями, чтобы попадать на встречи с именитыми художниками, вспоминать забытых творцов и знакомиться с дебютантами. Здесь находят приют и своего зрителя как академические работы, так и современные, экспериментальные пробы кисти и карандаша. Всё, чем живут сегодня люди из мира изобразительного искусства крупного промышленного мегаполиса.

На днях в центре открылась очередная выставка, которая продержится только до 28 августа. Советуем поторопиться, чтобы получить огромное количество положительных эмоций, ярких красок, «милоты» и доброй грусти. Именно этими характеристиками можно наградить экспозицию, у которой три автора. Три представительницы прекрасной половины челябинского сообщества. Одна из них — профессиональный художник Виктория Плетнева. Двое, Ольга Речкалова и Роза Лапшова, — кукольных дел мастера. Обе с техническим образованием и творческим полетом в душе.

фото_Людмилы_Ковалевой_11365.jpg

Виктория в этой тройке самая заметная. Ее картины заняли все выставочное пространство. Они радостные, весенние по настроению, яркие по восприятию мира. Экспозиция называется «Trаvel будни: мир Души и путешествие». На полотнах — картинки из реальных странствий художника по России, странам ближнего и дальнего зарубежья. В них одинаково хороши крыши Парижа и набережная Миасса в Челябинске. Красота в глазах смотрящего! Совсем неплохо увидеть мир глазами Виктории Плетневой. Она разгоняет тучи, дарит массу позитивных мыслей и восторженных эмоций.

выставки_фото_Людмилы_Ковалевой_11398.jpg

Если Виктория творит с размахом, то ее коллеги по экспозиции отличаются тонким, ювелирным кукольным мастерством. Полотна бросаются в глаза сразу, а вот до шедевров Розы и Ольги надо добраться. Они на витринах под стеклом. И это досадно, потому что их хочется подержать в руках и рассмотреть каждую детальку.
Ольга Речкалова бухгалтер, но непростой. Она подсчитывала затраты и нехитрую прибыль в любимом челябинцами театре «Манекен». В возрасте, когда жизнь только начинается, Ольга накопившемуся внутри творческому потенциалу нашла достойное применение. Ее куклы — театральные персонажи. Они играют на сцене или отдыхают после представления, немного уставшие и чуть-чуть грустные.

«Я случайно увидела в интернете маленького чердачного клоуна. И попала! Стала искать мастер-классы, — рассказывает Ольга. — Я никогда не рисовала, не лепила. А тут мне очень этого захотелось. Родился первый клоун, после еще один… Потом была выставка в театре под названием «НАЧАЛА». Мои куклы понравились друзьям, и не только. Некоторые нашли свой дом в частных коллекциях. Они живут в Москве, Санкт-Петербурге, Израиле, Грузии, Франции. Это чудо, когда у тебя на глазах появляется человечек, да еще и со своим характером. Непередаваемое чувство НАЧАЛА…

выставки_фото_Людмилы_Ковалевой_11379.jpg

В экспонатах Розы Лапшовой — мир детства, нежный, непосредственный и милый. Это не театр, это настоящее детство. Воспоминания, мечты, возвращение к этим мечтам. Впрочем, кто сказал, что мы перестаем быть детьми? В возрасте, когда совсем не хочется заглядывать в паспорт, милый ребенок внутри просыпается особенно часто и требует, чтобы о нем всегда помнили.

«Моя первая кукла появилась пять лет назад, — рассказывает Роза. — До этого я восхищалась интерьерными игрушками ручной работы. Сомневалась, что у меня это может получиться. У меня нет художественного образования, хотя я всегда хорошо рисовала. Есть способность к кропотливой работе и желание создавать что-то красивое. Сегодня я много чего умею, работаю в разных техниках, планов множество, желание творить неисчерпаемо». (6+)

Поделиться

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

 
Новости   
Спецпроекты