На Южном Урале больше больниц получат средства на зарплаты врачам и медсестрам

11 Августа 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале больше больниц получат средства на зарплаты врачам и медсестрам

Расширен список медорганизаций, которым перечислят деньги из запаса ФОМС.

Еще больше южноуральских больниц и поликлиник получат из ФОМС суммы на оплату труда врачей и медперсонала. Транши на зарплату предусмотрены для медорганизаций, которые дополнительно приняли на работу специалистов.

«Принятые изменения расширили круг медицинских организаций, которые могут воспользоваться средствами нормативного страхового запаса территориальных фондов ОМС на оплату труда вновь принятых медицинских работников, — поясняет и.о. директора ТФОМС Челябинской области Наталья Миронова. — Данная программа направлена на ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, что особенно актуально для сельских территорий».

Дополнительные деньги на зарплату сотрудникам с 5 августа смогут получить кардиологические, онкологические, офтальмологические и эндокринологические диспансеры, роддома, женские консультации, медсанчасти, консультативно-диагностические центры, в том числе детские, а также центры общей врачебной практики и все поликлиники, кроме стоматологических. Ранее на добавку из ФОМС могли рассчитывать только консультативно-диагностические поликлиники.

В перечень также включили областные медорганизации. Ранее в списке были только муниципальные, межрайонные, районные и городские больницы и поликлиники.

Программа софинансирования труда медработников реализуется с 2019 года. В прошлом году в Челябинской области больницам на зарплаты перевели из запаса ФОМС более 20 млн рублей. Из них около 3 млн рублей — для среднего медицинского персонала. До конца этого года в южноуральские больницы и поликлиники перечислят на эти цели 124 млн рублей.

По данным на март этого года, государственные медорганизации в регионе укомплектованы врачами на 86,4 %, средним медперсоналом — на 90,3 %. Максимальный дефицит сохраняется по педиатрам, терапевтам, хирургам, а также анестезиологам-реаниматологам и травматологам-ортопедам. На начало года в области не хватало около тысячи врачей. Кадровый дефицит сейчас главная проблема медицины региона.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты