На Южном Урале молодые люди могут получить до миллиона рублей на развитие проектов

11 Августа 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале молодые люди могут получить до миллиона рублей на развитие проектов


Стартовал прием заявок на конкурс «Росмолодежь. Гранты. 2 сезон».

Талантливые молодые люди смогут рассчитывать на государственную поддержку. Федеральное агентство по делам молодежи открыло прием заявок на конкурс «Росмолодежь. Гранты. 2 сезон».

Инициативные участники от 14 до 35 лет смогут претендовать на гранты до миллиона рублей. Заявки принимаются по 15 номинациям: развитие молодежных медиа, работа с людьми с ОВЗ, популяризация ЗОЖ, экологическое просвещение, сохранение исторической памяти и другие.
У молодежи такая поддержка очень востребована. Так, в первом сезоне было подано 14 тысяч заявок. На реализацию лучших инициатив с июля 2022 года по июнь было направлено почти 900 млн рублей.

В числе получателей грантов первого сезона были и 18 жителей Челябинской области. Среди них Полина Коваленя, которая выиграла 400 тысяч рублей. На эти средства девушка готовит к запуску многожанровый фестиваль-конкурс молодежи Южного Урала. Он будет включать в себя выступления и оценку работ экспертами в сфере культуры, а также образовательные мастер-классы и круглые столы. Не обойдется без развлекательной части.

«Наш проект направлен на молодежь, которая увлекается вокалом, хореографией, художественным словом, театральной миниатюрой, кино, изобразительным и декоративно-прикладным искусством. Сейчас все силы брошены на подготовку фестиваля. Первый хотим организовать в ноябре», — рассказала Полина Коваленя.

Еще одним грантополучателем стала Марина Медведчикова. Она получила 80 тысяч рублей на развитие курсов для студентов по повышению навыков в медиа SUSU-Media Campus. Они будут проводиться по трем направлениям: видеосъемка, монтаж и искусство работы в кадре. Итогом станет совместный проект участников, а в будущем они смогут создавать качественный контент в соцсетях.

«Грант поможет нам пригласить квалифицированных специалистов в сфере медиа, приобрести штатив, петличные микрофоны и другие атрибуты для работы, — поясняет Марина Медведчикова. — А сувенирная продукция позволит поощрять участников за их продуктивную работу. Свою деятельность планируем начать в ноябре этого года».

Для участия во втором сезоне необходимо заполнить анкету на портале «Молодежь России». Заявки принимаются до 12:00 (по мск) 22 августа.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты