Южноуральцев просят поделиться воспоминаниями об учителях

12 Августа 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцев просят поделиться воспоминаниями об учителях


К флешмобу уже присоединились известные в регионе люди.

К выходу нового российского телевизионного шоу «Классная тема» в соцсетях запустили флешмоб про учителей. Новая телевизионная передача призвана сделать звездами тех, кто этого по-настоящему достоин, — учителей. Премьера состоится осенью на федеральном канале.

Участие в проекте примут обычные педагоги со всех городов страны. Они докажут, что современный учитель не имеет ничего общего со Снежаной Денисовной, «училкой» из юмористической ТВ-передачи. На самом деле учитель сегодня является наставником, другом и человеком с различными интересами. Об этом перед стартом шоу предлагают громче заявить организаторы южноуральского флешмоба — площадка «Объясняем. Челябинская область». Для участия нужно написать небольшой пост в соцсетях о любимом учителе и сопроводить его хештегом #КласснаяТема_истории.

К флешмобу уже присоединились и известные на Южном Урале люди. В их числе депутат Государственной думы Яна Лантратова. В своей истории она вспоминает, что с детства любила читать и как-то увлеклась приключенческим романом для девочек прямо на уроке литературы, спрятав книгу под партой. Учительница это заметила, и книгу пришлось отдать. На следующий день к педагогу было велено явиться для «серьезного» разговора.

«Весь вечер и все утро я ждала этого очень «страшного» разговора. И вот рано-рано утром зашла в класс и приготовилась, что сейчас меня точно будут ругать. Но вместо этого Ирина Вячеславовна ласково улыбнулась, взяла меня за руку, посадила рядом и сказала, что моя книжка ей очень понравилась. Оказывается, она прочитала ее за ночь. Учитель попросила принести и другие книги из этой серии, а в ответ пообещала дать мне почитать ее любимое произведение», — вспоминает Яна Лантратова.

Глава Саткинского района Александр Глазков в своей истории с теплотой вспоминает об учителе алгебры и геометрии Маргарите Михайловне Стрековой.

«Проходя во время самостоятельной или контрольной мимо нашей третьей парты и видя, что я правильно и быстро делаю задание, учительница обязательно ласково трепала меня по голове. Девчонки за это дразнили меня «любимчиком». Тогда это задевало, а сейчас я понимаю, что она просто всех нас, учеников, очень любила», — рассказывает Александр Глазков.

Победительница регионального этапа конкурса «Учитель года-2022», преподаватель английского языка лицея № 95 Вероника Мушкарина выбором профессии обязана своей первой учительнице Ольге Анатольевне. Она так полюбила своего классного руководителя, что решила пойти по ее стопам и стать педагогом.

«Все, что она делала, я считала идеальным. Она даже стирала мел с доски своим уникальным способом, наматывая тряпку на указку. На самом деле просто Ольга Анатольевна была маленького роста и только так доставала до верха доски. Но когда я приходила после уроков в класс к своей маме, то заставляла ее приводить доску в порядок исключительно таким способом. Я уверяла маму, что только такой механизм является единственно верным для всех», —делится воспоминаниями Вероника Мушкарина.

Напомним, 2023 год по поручению президента России Владимира Путина будет посвящен педагогам и наставникам. В связи с этим запланировано множество различных мероприятий для учителей. В их числе как раз новое шоу «Классная тема». Среди претендентов на победу в нем есть учительница из Челябинска — преподаватель русского языка и литературы гимназии № 48 Анна Вельтищева. Она подала заявку и отправила визитку для участия в отборочном туре шоу.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты