На Южном Урале изучили спрос на велосипеды

15 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале изучили спрос на велосипеды

Эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области выяснили, сколько стоит велосипед и как обстоят дела с велодорожками для челябинцев.

«Проведенный опрос подчеркнул важность создания велоинфраструктуры, — сообщили в КСП. — В 2021 году губернатор Алексей Текслер дал поручение главам муниципалитетов о разработке программ по развитию велосети. В текущем году администрацией Челябинска представлена «Стратегия развития велосипедной инфраструктуры и велосипедного движения», разработанная компанией OST Lab. Она рассчитана на 10 лет и предполагает создание маршрутов общей протяженностью 267 км, ознакомиться с которыми можно на карте.

Как отметили в КСП, пока существующие велодорожки в основном служат для развлекательных поездок и не подходят для использования велосипедов как альтернативного вида транспорта. Кроме того, возрастающее количество средств индивидуальной мобильности: электросамокатов, моноколес, сигвеев, гироскутеров и др. — увеличивает опасность движения. А создание функциональной велоинфраструктуры поспособствует решению проблем логистики и безопасности граждан. С учетом тенденции последних лет, эксперты изучили рынок велосипедов для взрослых и детей.

«Результаты исследования продемонстрировали наличие разнообразного ассортимента товаров и широкого диапазона цен, — заявили в КСП. — При этом предложения вторичного рынка не уступают магазинным. Если говорить о конкретных цифрах, то самой доступной покупкой для взрослых будет складной велосипед стоимостью 3,1 тыс. рублей, а самой дорогой — шоссейный стоимостью 1 540,6 тыс. рублей. Для детей ценовой диапазон на новые велосипеды составляет от 500 до 130 тыс. рублей».

Исследователи напоминают: не стоит забывать и о прокатах, которые могут предложить широкий ассортимент техники, а также несколько вариантов услуг (почасовое/ посуточное использование). Прокат будет самым верным решением, если вы сомневаетесь, стоит ли покупать личный велосипед.

«Мы провели сессию соучаствующего проектирования с жителями Челябинска, — резюмируют авторы велостратегии. — Главной целью встречи стало соучаствующее проектирование, на котором горожане познакомились с эскизным предложением расположения велосипедных маршрутов в каждом районе города и связями между ними. Жители отметили проблемные места и показали альтернативные маршруты. Результатом встречи стала презентация коллективных решений развития велосети каждого района».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты