На Южном Урале вместо семги и кеты в котлеты клали минтай и горбушу

16 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале вместо семги и кеты в котлеты клали минтай и горбушу


«Царскую» рыбу и оленину переработчики заменили на фарш из дешевых аналогов.

Южноуральских переработчиков уличили в фальсификации мясного и рыбного фарша.

«Инспекторы отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте выявили факты грубых нарушений, — говорит Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — В ходе мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов выяснилось, что уполномоченным лицом предприятия, выпускающего полуфабрикаты в Еткульском районе, на вырабатываемую продукцию вносилась недостоверная информация. Так, для производства мясных полуфабрикатов, в частности, котлет из трески, щуки, пельменей с семгой, щукой, треской, кетой в качестве сырья использовали дешевый минтай и горбушу, а для пельменей с олениной, мясом косули — говядину».

По подсчетам экспертов, только за день, 30 июля, предприятием было выработано 1995 кг рыбных пельменей и 685 кг котлет, а также 180 кг пельменей якобы из мяса диких животных. Вместо элитной рыбы и мяса переработчики реально клали в них фарш из дешевых аналогов.

Как заявили в надзорном ведомстве, выявленные факты приводят к нарушениям требований приказа Минсельхоза РФ «Об утверждении ветеринарных правил по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» и федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Регистрация уполномоченного лица в системе за выявленные нарушения приостановлена на месяц. Ему также вручено предупреждение, что в случае повторения подобных нарушений регистрация будет аннулирована.

Поделиться

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

 
Новости   
Спецпроекты