Челябинская область подтвердила запуск нового регионального инвестстандарта

16 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область подтвердила запуск нового регионального инвестстандарта


На Южном Урале также намерены внедрить и его муниципальный аналог.

Челябинская область в числе 12 пилотных регионов, которые начали внедрять региональный инвестиционный стандарт в 2021 году, успешно завершила эту работу. Кроме нашего региона, в число отличников также вошли республики Мордовия и Татарстан, Забайкальский край, Волгоградская, Воронежская, Нижегородская, Новгородская, Сахалинская, Тульская, Московская области и Москва.

Такой вывод сделала Федеральная группа по созданию системы поддержки новых инвестиционных проектов. В нее вошли эксперты «Деловой России», Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей. Опрос бизнеса на местах показал, что практически во всех регионах доля положительных оценок превышает 90 %. Правда, многим инвесторам для реализации своих проектов еще предстоит воспользоваться инструментами стандарта.

«Подтверждать соответствие инвестиционному стандарту регионы будут ежегодно, — подчеркнул заместитель министра экономического развития Мурат Керефов. — Это позволит выявить как лучшие практики работы с бизнесом, так и слабые места. Сейчас субъектам необходимо усилить информирование предпринимательского сообщества об инструментах стандарта. Это особенно актуально для регионов, подтвердивших внедрение, так как они могут претендовать на получение дотации по инвествычетам, а значит, активнее использовать этот преференциальный механизм».

По мнению председателя «Деловой России» Алексея Репика, для качественной оценки необходимо, чтобы прошло больше времени. Поэтому важно увидеть работу регионов в динамике. «Полагаю, уже на следующем подтверждении в 2023 году можно будет сделать выводы о положительном эффекте от внедрения стандарта. Подтверждение для регионов в этом году не означает подтверждения в следующем», — добавил эксперт.

Как сообщили в кабмине, в 2022 году внедрение инвестиционного стандарта начали еще 33 региона. Уже утверждены инвестиционные декларации с обязательствами по неухудшению условий. Созданы агентства инвестиционного развития и комитеты для сопровождения проектов и разрешения спорных вопросов. Напомним, Челябинская область вошла в список регионов-наставников по внедрению инвестстандарта для других субъектов РФ: Свердловской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

«Внедрение регинвестстандарта — важная составляющая нашего взаимодействия с инвесторами, — отметила заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская. — Быть одним из пилотных регионов всегда ответственная задача, и мы рады, что Совет деловых объединений оценил проделанную нами работу: наш регион вместе с Республикой Татарстан и Сахалинской областью попал в тройку регионов-лидеров без замечаний по внедрению инвестстандарта. Сейчас для нас стоит важная задача внедрить муниципальный ивестиционный стандарт на территории региона. Для этого активно ведется работа с муниципалитетами в рамках разработки инвестиционных профилей».

Для создания наиболее сложных элементов стандарта — инвестиционной карты и свода инвестправил привлечены профильные федеральные министерства. Эту работу курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Соответствие субъекта требованиям стандарта будет учитываться при формировании национального инвестиционного рейтинга Агентства стратегических инициатив.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты