Почему мировые корпорации объявили войну сервисам VPN

16 Августа 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Почему мировые корпорации объявили войну сервисам VPN

Средство обхода блокировок в интернете может нести потенциальную опасность персональным данным пользователя.

Крупные мировые компании Google и Apple ужесточили правила размещения VPN-приложений в своих цифровых сервисах Play Store и App Store. Теперь корпорации запрещают сомнительным сервисам собирать персональные и конфиденциальные данные пользователей без раскрытия информации об этом и получения согласия. Также запрет распространился на перенаправление трафика из других приложений на устройстве или манипулирование им с целью монетизации.

«VPN может передавать злоумышленникам не просто Ф.И.О. и электронную почту пользователя, а его реальный IP-адрес, логины, пароли и историю посещения сайтов. Все эти сведения мошенники могут использовать для дальнейших операций, а также сливов персональных данных в даркнет», — сообщает площадка «Объясняем. Челябинская область».

По информации компании Positive Technologies, в результате кибератак хакерам удалось заполучить данные 46 % пользователей VPN-сервисов. Полученную информацию злоумышленники продают на теневых форумах, и результат может быть непредсказуем.

Эксперты отмечают, что существует несколько простых правил, которых стоит придерживаться, когда человек подключается к сети с помощью VPN. Во-первых, пользователь должен определить для себя, насколько он доверяет тому или иному сервису. Здесь одним из ключевых показателей является репутация конкретного VPN, его время работы на цифровом рынке. При этом не стоит забывать, что никакое программное обеспечение не может гарантировать анонимности в интернете. Важно помнить, что любое действие пользователя можно связать с ним лично.

Как сообщает РБК со ссылкой на AppMagic, Россия заняла второе место по скачиваниям VPN-сервисов в мире, уступив Индии. За первые три недели июля российские пользователи скачали VPN-сервисы более 12 миллионов раз. Одновременно с этим выросло и количество утечек. Число случаев кражи данных пользователей VPN-сервисов в России ежегодно увеличивается на 15-20 %.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты