Август — слезы? Повторится ли в России дефолт 1998 года

17 Августа 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Август — слезы? Повторится ли в России дефолт 1998 года


Челябинские эксперты сравнили ситуацию в отечественной экономике сегодня и 24 года назад.

Августовский дефолт 1998 года стал одним из самых тяжелых экономических кризисов в России. Этим летом Запад вновь попытался объявить нашей стране дефолт. Может ли повториться сейчас та ситуация и что нам делать, чтобы избежать потерь? Мыслями об этом поделись участники «Экспертного клуба» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Как в 1998 году, сейчас точно не будет. В этом уверен депутат Госдумы Олег Голиков. Сегодня иная, по сравнению с тем периодом, экономическая и политическая ситуация в стране.

«Страна перешла на суверенный экономический вектор развития, мы отказались от долларовой экономики и не первый год занимаемся импортозамещением, развиваем отечественный сектор экономики. Отлажены основные вопросы жизнеобеспечения и продуктовой безопасности страны, мы поставляем на экспорт миллионы тонн зерна и продовольствия», — поясняет эксперт.

По словам Олега Голикова, тогда, в 1998-м, сыграло роль и то, что наша страна находилась под влиянием Запада и младореформаторы (молодые экономисты-либералы) полностью ориентировались на кредиты МВФ.

«Шла постоянная смена состава правительства РФ. Сегодня мы видим единую команду во главе с президентом России Владимиром Путиным, слаженную работу правительства России по защите национальной экономики и интересов россиян. Несмотря на бесконечные санкции и давление Запада, мы строим суверенную Россию и независимую от импорта экономику страны», — говорит депутат.

Олег Голиков подчеркивает, что любой кризис открывает новые возможности. В России на фоне санкций и снижения импорта стал активно развиваться малый и средний бизнес. Его доля в ВВП страны растет и к 2030 году должна составить 35 %, что станет основным залогом стабильности и гарантией процветания нашей страны.

При всех явных отличиях общее в 2022-м и 1998-м ищет аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes Юрий Лобунов. И это, по словам эксперта, импортозамещение.

«Впрочем, тогда этот термин еще не родился, да и за мрачными событиями дефолта мало кто упомнит, что к концу года импортозамещающие секторы промышленности показали двукратный рост. И немудрено: цены на российские товары в 1998 году подскочили на 11 %, а импортные из-за трехкратного падения рубля к доллару подорожали до 400 %. Именно тогда начался реальный отход от сырьевой модели экономики», — отмечает Юрий Лобунов.

Развитие ситуации в отечественной экономике аналитик связывает с решениями политического руководства и готовностью россиян работать.

Беспочвенными разговоры о дефолте называет политолог, представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров. Эксперт объясняет, почему дефолта не будет.

«Тогда нас подвела именно большая включенность в глобальную экономику, а сейчас полная направленность на суверенитет», — говорит Андрей Лавров.

Кроме того, эксперт считает важным, что векторы в политике в те годы и сейчас очень разные.

«Тогда — стремление растаскивать все за кордон, а в нынешние времена — укрепление государства. Далее идеология. «Хватай больше, кидай дальше» — это лозунг тех времен. А сейчас: «своих не бросаем», — аргументирует наш собеседник.

Кроме того, по словам Андрея Лаврова, за 24 года в России изменились ценности. Если в 1990-е героем был «представитель компрадорской буржуазии с малиновыми пиджаками и толстыми золотыми цепями», то сейчас герой — это солдат, и этим все сказано».

Изменился в нашей стране и подход к определению своего места в обществе.

«Домината быть индивидуумом полностью сменилась на единение, на осознание общности российского народа», — отмечает эксперт.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты