На Таганае в сентябре очистят от мусора Александровскую сопку

17 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено Национальным советом по корпоративному волонтерству
На Таганае в сентябре очистят от мусора Александровскую сопку


Корпоративные волонтеры наведут чистоту в рамках экологического проекта.

В национальном парке «Таганай» привели в порядок поляну у центрального входа и разобрали поврежденные мостки на Верхней тропе. Работу проводят в рамках проекта «Добрые дела для Таганая», стартовавшего в прошлом году по инициативе Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Челябинской области. А в начале сентября корпоративные волонтеры поучаствуют в очистке от мусора Александровской сопки, популярного туристического места Южного Урала.

Сотрудничество «Таганая» и корпоративных волонтеров стартовало в регионе в 2020 году. В прошлом сезоне представители 17 предприятий помогали поддерживать чистоту на территории, красили, маркировали тропы, а зимой подкармливали птиц.

— Одно из приоритетных направлений работы Национального совета по корпоративному волонтерству — экологическое, — подчеркнула председатель НСКВ в Челябинской области Анастасия Беленкова. — Участие добровольцев — важнейшее условие продвижения нацпроекта «Экология». Они участвуют в проекте «Добрые дела для Таганая», нацеленном на помощь нацпарку. Это способствует экосотрудничеству бизнеса, НКО, общественных объединений.

По словам Анастасии Беленковой, основные принципы работы совета — это партнерство, открытость для взаимодействия, обмен лучшими практиками. — Наш совместный с НСКВ проект продолжается, потому что волонтеры — лучшие друзья «Таганая» и защитники природы, — считает пресс-секретарь нацпарка Инна Гладышева. — До конца сезона мы планируем еще несколько акций, а зимой пригласим всех на подкормку птиц.

Таганай2.jpg

Участники совета, волонтеры ПАО «МТС» в Челябинске, приехали на Таганай, чтобы очистить от зарослей площадку у Центральной усадьбы.

— Мы рады способствовать улучшению качества жизни людей с помощью комплексных социальных программ, — комментирует директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Реализуем собственные проекты, поддерживаем инициативы наших партнеров и друзей. Второй год в рамках проекта «Добрые дела для Таганая» помогаем в проведении благоустройства.

Активисты совета работающей молодежи Златоустовского машиностроительного завода разобрали мостки на Верхней тропе, которые испортили несознательные туристы.

— Корпоративное волонтерство в регионе развивается. Руководство АО «Златмаш» поддерживает экопроекты, поскольку для предприятия сохранение окружающей среды — один из приоритетов, — говорит начальник службы по связям с общественностью АО «Златмаш» Ольга Корнишина.

К региональному отделению Национального совета по корпоративному волонтерству присоединились уже 24 компании, он объединяет их усилия и ресурсы в социальных проектах.

Корпоративных волонтеров, желающих поучаствовать в уборке Александровской сопки, просят обращаться к координатору регионального НСКВ по тел. 8 919 34043 03.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты