Предприятия Челябинской области наращивают оборот

17 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Предприятия Челябинской области наращивают оборот


Во многом это результат господдержки экономики в условиях санкций

Оборот южноуральских предприятий уверенно растет. Это следует из экспресс-анализа Контрольно-счетной палаты региона за январь-июнь 2022 года.

«За первое полугодие этого года оборот организаций Челябинской области составил 2 636,7 млрд рублей, что на 241,1 млрд рублей больше (+10,1 %), чем за январь-июнь 2021-го, — сообщили в КСП. — В лидерах по приросту оборота оказались такие отрасли, как добыча полезных ископаемых (+114,1 %), деятельность гостиниц и общепита (+30,6 %), транспортировка и хранение (+29,0 %), сельское и лесное хозяйство (+19,6 %), обрабатывающие производства(+19,4 %)».

Оборот организаций — один из базовых показателей деловой активности, отражающий валовые доходы предприятий от реализации товаров и услуг. На нем сказывается помощь областных властей, которые всячески поддерживает предприятия в условиях санкций, стимулируют импортозамещение.

Губернатор Алексей Текслер, выступая на заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, подчеркнул, что федеральным и региональным правительством на поддержку промышленности в нашем регионе направлено 42 млрд рублей, а введенные налоговые льготы позволят нашим предприятиям сэкономить и оставить у себя в обороте более 440 млн рублей. По линии Фонда развития промышленности существенные займы выдаются на развитие проектов, связанных с импортозамещением. На федеральном уровне продолжается «донастройка» нормативно-правовых актов об «оборотных» кредитах для системообразующих предприятий.

«Мы запускаем новые региональные программы, в основном они касаются импортозамещения, — заявил Алексей Текслер. — Приняты и активно реализуются первоочередные меры по стабилизации экономики в условиях санкционного давления».

По словам главы региона, создан областной антикризисный штаб, сформирована централизованная система оперативных отраслевых штабов. Проводится мониторинг цен на товары первой необходимости, а также мониторинг деятельности наших системообразующих предприятий. Запущена программа поддержки научно-исследовательских и конструкторских работ, расширилась поддержка проектов модернизации оборудования обрабатывающей промышленности.

Алексей Текслер обозначил главные совместные задачи власти и бизнеса: загрузка предприятий, сохранение рабочих мест, исполнение консолидированного бюджета, выполнение всех расходных обязательств, прежде всего в социальной сфере, снижение издержек инфляции для населения и хозяйствующих субъектов.

«Уверен, что наша экономика благодаря тому, что мы с вами делаем, успешно адаптируется к новым реалиям. Важно продолжать укреплять наш технологический суверенитет, заниматься импортозамещением, повышать эффективность государственных и частных инвестиций, поддерживать нашу науку, развивать новые отрасли экономики», — резюмировал Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты