В российские вузы вернут специалитет по точным наукам

18 Августа 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
В российские вузы вернут специалитет по точным наукам

В стране хотят создать национальную систему высшего образования, которая сменит Болонскую.

Минобрнауки РФ осенью внесет на рассмотрение в Госдуму предложения о формате новой национальной системы высшего образования, которая придет на смену дискредитировавшей себя Болонской.

Уже понятно, что в российских вузах вернут специалитет по точным наукам. Теперь студенты будут обучаться на нем, как и раньше, не менее пяти лет. По другим направлениям сохранится бакалавриат. Об этом заявил президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. По его словам, важно разрешить  после специалитета поступать в магистратуру – сейчас это запрещено. Аспирантура же будет иметь строго научный статус, а не учебный.

По мнению председателя Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка Сергея Смышляева, новая система выглядит еще более усложненной, чем раньше. Пока остается неясным, в каких вузах сохранится старая система, а какие попадут под реформу.

«Я считаю, что необходимо полностью упразднить бакалавриат. Он и в свое время считался неполной ступенью образования, а сейчас при возвращении специалитета и вовсе становится ненужным, – комментирует Сергей Смышляев. – Специалитет станет основой, и выпускник вуза сможет по-настоящему назвать себя специалистом. Программу магистратуры, на мой взгляд, необходимо дополнить частью знаний из нынешней аспирантуры. А финалом аспирантуры должно обязательно стать  получение кандидатской степени».

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров отмечает, что образование реформируют постоянно, и сегодня на носу очередной разворот. Эксперту сразу бросилось в глаза принципиальное отличие от предыдущего глобального перелома – появление дифференцированного подхода. Раньше же все было под одну гребенку.

«Сейчас стоит задача ни много ни мало построить основанную на лучших отечественных традициях и актуальном мировом опыте конкурентоспособную систему высшего образования. Это долговременная и во сто крат более важная задача, чем все эти игрища вокруг «болонской химеры». Не столь важно, сколько лет учат. Важно, как, чему и кто», – подчеркнул Андрей Лавров. 

Он напомнил, что сторонники Болонской системы акцентировали внимание на вхождение России в мировое научное сообщество, конвертируемость дипломов и возможность для студентов работать и продолжать обучение в Европе. Однако на практике это  удалось реализовать лишь десятку лучших вузов страны, преимущественно расположенных в Москве и Питере, и то в последние лет пять-семь. В провинциальных же вузах все осталось без изменений.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты