Каким будет челябинский троллейбус-гармошка

25 Августа 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба миндора Челябинской области
Каким будет челябинский троллейбус-гармошка


Раритетный общественный транспорт после реставрации выйдет на улицы областного центра.

В Челябинске продолжают реставрировать троллейбус ЗиУ-683В, который впервые вышел на улицы областного центра 27 лет назад. Как сообщили в областном миндоре, это единственная сохранившаяся в России модель такого троллейбуса-гармошки.

«С 1995 по 2013 год троллейбус работал на одном из самых загруженных маршрутов того времени № 12 «АМЗ — Молдавская». 18-метровая машина отличалась высокой вместительностью и способностью одновременно перевозить до 164 пассажиров», — отметили в региональном министерстве.

В ходе реставрации в троллейбусе частично заменят элементы кузова, смонтируют новое электрооборудование и проводку, заменят остекление, обновят отделку салона, а также все сиденья. Двери, фонари и другие элементы сохранят оригинальный вид.

«Троллейбус получит новый окрас, был выбран вариант ливреи, максимально приближенный к историческому заводскому цветовому решению. После выхода машины на линию, она станет эффектным визуальным акцентом на улицах города», — добавили в миндоре.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты