На улицы Челябинска вышли два новых трамвая

1 Сентября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На улицы Челябинска вышли два новых трамвая


Низкопольные вагоны будут курсировать на маршрутах № 17 и № 20.

В Челябинск привезли два новых низкопольных трамвая. В четверг, 1 сентября, вагоны вышли на маршруты № 17 и № 20. Об этом сообщили в региональном миндортрансе, отметив, что теперь по областному центру курсируют четыре новых трамвая, а еще шесть проходят техническую настройку.

Все вагоны выпущены УКВЗ специально для Челябинска. Они полностью низкопольные, оснащены кондиционером с функцией очистки и обеззараживания воздуха и беспроводным интернетом. Маломобильные граждане могут беспрепятственно заходить в трамвай и перемещаться по нему.

«В рамках транспортной реформы по поручению губернатора Челябинской области проводим реанимацию и обновление подвижного состава. В первую очередь делаем ставку на развитие электрических видов транспорта как самых экологичных и эффективных», — заявил ранее заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров.

Первые новые трамваи вышли на линию в начале августа. Стоимость одного такого трамвая составляет около 60 млн рублей. До конца года в Челябинск будут доставлены оставшиеся 20 трамвайных вагонов, а в 2024 году число новых вагонов вырастет до 250.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты