В Челябинске появился «IT-куб»

2 Сентября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске появился «IT-куб»


Инновационную площадку дополнительного образования открыли в школе № 116.

В Тракторозаводском районе Челябинске на базе школы № 116 открылся первый в городе «IT-куб». Инновационная площадка дополнительного образования позволит обучать детей по шести образовательным программам, в числе которых разработка VR/AR-приложений, программирование на языке Python, мобильная разработка и т.д.

Новую образовательную площадку в числе первых оценила глава города Наталья Котова. По ее словам, в областном центре продолжат открывать подобные центры цифрового развития для школьников.

DSC07532.jpg

«Это очень важный федеральный проект, мы очень рады, что такой центр открылся в городе Челябинске, и вдвойне, что он появился в отдаленном микрорайоне. Ребята получили равные возможности для обучения, развития, получения новых навыков и компетенций. Выделено прекрасное помещение с отдельным входом, на реализацию проекта направлено 28 млн рублей из федерального и городского бюджетов», — отметила градоначальница.

Записаться на занятия в новый «IT-куб» сможет любой челябинский школьник. Получить образование по передовым специальностям здесь могут более 400 ребят в возрасте от 7 до 18 лет.

DSC07634.jpg

«Для нас это только начало пути. Мы рассчитываем, что этот национальный проект продолжит развитие в городе и в следующем году», — отметила Наталья Котова.

Глава города обозначила, что в Челябинске остается потребность в квалифицированных специалистах, и выразила надежду, что дети, которые получат дополнительные знания, смогут хорошо подготовиться к обучению в вузах и останутся работать на благо родного города.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты