Как в Челябинске обучают школьников, больных диабетом

8 Сентября 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Как в Челябинске обучают школьников, больных диабетом


В областном центре открыли первый класс для детей, нуждающихся в дозе инсулина.

В челябинском академическом лицее № 95 1 сентября заработал единственный в России класс для школьников с диабетом. Дети в новом классе учатся по такой же программе, что и остальные их сверстники-лицеисты. Однако в учебном распорядке есть небольшие отличия. Ведь для хорошего самочувствия диабетом нужно управлять: по несколько раз в день измерять уровень глюкозы, вовремя получать инсулин и питаться четко по расписанию.

KarOl_0032.jpg

В уникальном классе перед каждым приемом пищи школьники вместе с помощниками подсчитывают хлебные единицы — число углеводов, которые они получают за завтраком. Этот показатель очень важный, так как помогает понять, какую дозу инсулина нужно ввести. Уколы заменяет инсулиновая помпа. С помощью этого прибора дети получают лекарство в микродозах, что удобно и незаметно для окружающих. Ребятишкам во всем помогают медсестры и собственный наставник — тьютор.

«Всего в уникальном классе учатся 22 ученика, из них 8 — с сахарным диабетом. Ребята с диагнозом уже все умеют делать самостоятельно. Все они ранее посещали специализированную группу в детском саду № 17. За год до школы получили всю необходимую подготовку. Сейчас под нашим контролем они все выполняют правильно», — рассказывает корреспонденту «Вечернего Челябинска» медсестра эндокринологического кабинета лицея № 95 Светлана Кравченко.

KarOl_0056.jpg

Подготовка к открытию первого в России класса для детей с сахарным диабетом на Южном Урале шла планомерно. Для начала в 2018 году в детском саду была создана первая группа для детей с сахарным диабетом. Когда пришло время идти в первый класс, ребятишек решили не разъединять.

«Лицей № 95 сделал все, чтобы эти дети учились в современных комфортных условиях. В учебном заведении работают уникальные педагоги, высококлассные специалисты, сильная управленческая команда. Я думаю, образовательный эффект будет высоким», — комментирует председатель комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье.

KarOl_0007.jpg

Если опыт работы уникального класса будет успешным, то в регионе отроют второй. Потребность в них есть. Всего на начало 2022 года в Челябинске насчитывалось 527 детей с сахарным диабетом первого типа.

Подробный репортаж из класса для детей с диабетом читайте в материале «Вечернего Челябинска».

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты