Евгений Голицын: «Выборы в Челябинской области прошли достойно»

12 Сентября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Евгений Голицын: «Выборы в Челябинской области прошли достойно»


Всего в голосовании приняли участие 61 621 житель Южного Урала.

В облизбиркоме подвели предварительные итоги прошедших 11 сентября выборов депутата ЗСО и в муниципальные органы власти Челябинской области. Единороссы, получившие 207 мандатов, одержали убедительную победу.

«По предварительным данным, из 188 868 избирателей в голосовании принял участие 61 621 человек — 32,63 %, — сообщил председатель облизбиркома Евгений Голицын. — В том числе на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания Челябинской области по Троицкому одномандатному избирательному округу № 25 явка составила 38,22 %, на муниципальных — 28,95 %».

Как добавил Евгений Голицын, партия «Единая Россия» завоевала 207 мандатов (в том числе один — депутата ЗСО, остальные муниципального уровня), «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 5 мандатов, ЛДПР — 2 мандата, кандидаты-самовыдвиженцы — 7 мандатов.

Всего в единый день голосования в области прошли 72 избирательные кампании, на которых кандидаты боролись за 221 мандат. По Троицкому избирательному округу № 25, где прошли довыборы депутата Заксобра-ния региона, были зарегистрированы шесть кандидатов. Также прошла 71 кампания по выборам в органы местного самоуправления, на 220 мандатов претендовали 735 зарегистрированных кандидатов.

«Единая Россия», набравшая более 93 % мандатов, одержала убедительную победу, — отметил Евгений Голицын. — Также слаженно прошли выборы глав сельских поселений: Еманжелинского (Еткульский район), Гранитного, Новопокровского, Полоцкого (все в Кизильском районе), и двух в Чебаркульском — Кундравинского и Тимирязевского поселений. Из них четыре мандата достались кандидатам от «Единой России», по одному — самовыдвиженцу и представителю партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Выборы прошли достойно: спокойно, без каких-либо нарушений. Хочется высказать благодарность общественным наблюдателям, отслеживавшим их прозрачность и легитимность. На высоком уровне была и организация выборного процесса, члены избирательных комиссий хорошо подготовились к выборам, и не было допущено повторного внесения протоколов в систему «ГАС-выборы». Также хочу поблагодарить наших правоохранителей, стоявших на страже общественного порядка. Никаких провокаций, прочих инцидентов допущено не было».

Как добавил председатель облизбиркома, во время выборов поступило 37 звонков и 25 обращений: 14 — в территориальные избирательные комиссии, 9 — в областную и 2 — в участковые. Но они в основном касались процедурных моментов. Всем были даны подробные разъяснения, после чего трое заявителей отозвали свои претензии. Как выяснилось, один из кандидатов в Трехгорном не представил агитационный материал в территориальную избирательную комиссию, но это, скорее, недоработка его выборной команды. Поскольку вопрос чисто технический, это никак не повлияло на результаты голосования. Сообщение же из Трехгорного о том, что якобы нарушен порядок аккредитации наблюдателей, не подтвердилось.

По словам Евгения Голицына, ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина, представлявшая «ЕР» и победившая на выборах депутата Заксобрания области, скоро приступит к своим обязанностям парламентария. Это произойдет после заседания облизбиркома, на котором утвердят результаты выборов, а затем их направят в ЗСО.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты