Что повезет на орбиту челябинский космонавт

20 Сентября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://www.roscosmos.ru
Что повезет на орбиту челябинский космонавт


Космический корабль доставит на МКС около 120 кг полезных грузов.

На среду, 21 сентября, назначен старт ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-22». В составе экспедиции есть и выпускник ЮУрГУ Дмитрий Петелин. Какие обязанности он будет выполнять на борту и что привезет на МКС?

Как пояснили в «Роскосмосе», в экипаже 68-й длительной экспедиции на международную космическую станцию — российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио. Наш земляк — высококвалифицированный технический специалист, бортинженер, он будет следить за исправностью оборудования, а также участвовать в экспериментах. Он же отвечает и за доставку грузов на МКС.

«На корабле на станцию намечается доставить около 120 кг полезных грузов, в том числе средства санитарно-гигиенического обеспечения и медицинского контроля, бортовую документацию и расходные элементы служебной аппаратуры, — добавили в «Роскосмосе». — Он также доставит на орбиту предметы одежды и личные вещи космонавтов, рационы питания и свежие продукты, укладки для проведения научных экспериментов «Экон-М», «Биопленка», «Взаимодействие-2», «Биомаг-М», «МСК-2», «ФАГЕН», «Кардиовектор», «Цитомеханариум» и «Рефлекс».

Как пояснили в космическом ведомстве, особенность полета корабля «Союз МС-22» еще и в том, что его назвали «К.Э. Циолковский» в честь 165-летия со дня рождения знаменитого русского ученого, изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства. На головном обтекателе ракеты нанесена эмблема с портретом ученого и надпись «165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского».

Тем самым «Роскосмос» продолжает традицию присвоения имен космическим кораблям «Союз». В марте этого года к МКС полетел «Союз МС-21», названный в честь главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева, а в апреле 2011-го и в апреле 2021 года корабли «Союз ТМА-21» и «Союз МС-18» названы в честь первого космонавта Юрия Гагарина. Кто знает, может, когда-нибудь на борту космического корабля появится и имя нашего земляка.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты