В Копейске сдадут четыре дома для переселенцев из аварийного жилья

20 Сентября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Копейске сдадут четыре дома для переселенцев из аварийного жилья


На это из всех источников финансирования направлено более 847 млн рублей.

В Копейске завершают строительство четырех многоквартирных домов, в которые до конца этого года из аварийного жилья переедут 815 человек, сообщили в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В Челябинской области в рамках федерального проекта по сокращению непригодного для проживания жилья, который входит в нацпроект «Жилье и городская среда», форсируют переселение граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. И новостройки Копейска еще одно тому подтверждение.

«В Копейске завершается возведение четырех многоквартирных домов, в которые до конца этого года переедут 815 человек (362 семьи), проживающие в аварийном жилищном фонде общей площадью 13,86 тыс. кв. метров, — сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ. — Так, в 11-этажных домах № 10 и 10а по улице Королен-ко для переселенцев из ветхих домов предусмотрено 127 квартир, в доме № 51 по улице Кожевникова — 60, еще 175 предоставят в доме № 61 по улице Борьбы».

Как уточнили в федеральном фонде, срок передачи приобретенных по «переселенческой» программе квартир — до 1 декабря 2022 года. На сегодня строительная готовность домов составляет от 80 до 87 %. Уже завершено строительство коробок зданий, выполнено остекление, ведутся отделочные работы, монтаж внутридомовых сетей и благоустройство придомовых территорий.

«Расселению аварийного жилищного фонда по нацпроекту «Жилье и городская среда» на территории городского округа планируется завершить досрочно», — сообщил начальник отдела жилищной политики управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейска Семен Парфилов.

По его словам, аукционы на приобретение 362 квартир общей площадью 16,32 тыс. кв. метров были проведены в первом квартале 2022 года. На это из всех источников финансирования направлено 847,33 млн рублей, в том чис-ле средства Фонда ЖКХ — 674,03 млн, регионального бюджета — 172,45 млн рублей, муниципального образования — 847,51 тыс. рублей.

Напомним, что Челябинская область вошла в число регионов, планирующих досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья. Между ней и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, по которому регион взял на себя обязательство завершить ее до конца 2023 года.

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин подчеркнул, что строительство многоквартирных домов остается приоритетным для программы расселения аварийного жилья.

«Важно, что граждане переезжают в новые комфортные квартиры из домов, проживание в которых зачастую опасно для жизни, — отметил он. — Напомню, что масштабная программа по ликвидации аварийного жилищного фонда реализуется в субъектах РФ по личной инициативе президента РФ, и главная задача — как можно быстрее обеспечить людей достойным, безопасным жильем. При возведении новостроек необходимо уделять особое внимание вопросам качества, а также широкому применению в строительстве энергосберегающих материалов и оборудования. Жить в новых домах действительно комфортно, когда бесперебойную подачу тепла и горячей воды обеспечивают современные коммунальные сети, а в шаговой доступности расположены школы и детсады, спортивные и детские площадки, учреждения здравоохранения и культуры, удобная транспортная инфраструктура».

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты