В России могут создать отдельное ведомство по защите семьи и детства

20 Сентября 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: ER.ru
В России могут создать отдельное ведомство по защите семьи и детства


Это предусмотрено проектом федеральной стратегии комплексной безопасности детей.

В России растет количество преступлений в отношении детей. По данным Следственного комитета РФ, в 2021 году было возбуждено более 22 тысяч уголовных дел такого характера — на 16,9 % больше, чем годом ранее. Кроме того, остается тревожной статистика несчастных случаев на воде. В ДТП по результатам 2021 года погибли 554 ребенка (больше на 6,1 %). Дети по-прежнему часто выпадают из окон^ за полгода было зафиксировано более 640 таких ЧП, каждое одиннадцатое — с летальным исходом.

Также имеют место другие риски для жизни и здоровья детей, связанные с увлечениями. Это деструктивные группы в соцсетях, кибербуллинг. Например, в третьем квартале прошлого года резонансных случаев интернет-травли несовершеннолетних было на 43 % больше, чем за весь 2020 год.

Эту неутешительную статистику озвучила глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова. Отметим, что принятие стратегии комплексной безопасности детей является одним из пунктов Народной программы партии.

По словам спикера, данная стратегия должна стать действенным инструментом защиты жизни, здоровья и благополучия детей, объединить лучшие наработки в этой сфере, а также спрогнозировать риски, опередить их и сработать на профилактику.

Сейчас профильные структуры ведут в этом отношении большую работу, но в отсутствии единого ведомства по защите семьи и детства координация работы в этом направлении бывает затруднена, отметила Анна Кузнецова.

«Стратегия призвана закрепить конкретную структуру на федеральном и региональном уровнях как ответственную за ту или иную миссию по безопасности ребенка, когда мы говорим о смежных сферах», — подчеркнула она.

По словам первого замминистра просвещения Александра Бугаева, в ходе подготовки стратегии была проанализирована актуальная информация в сфере безопасности детей.

«И итоги летней оздоровительной кампании еще раз подчеркивают необходимость ее принятия», — добавил он.

По мнению заместителя руководителя аппарата правительства Ольги Кривонос, нужно более предметно проработать направления стратегии, чтобы на ее основе регионы могли принимать свои программы.

«Правильно будет, если мы все вместе будем отслеживать не только на федеральном уровне показатели и ожидаемые результаты, но и на региональном. Например, одним из направлений является здоровый образ жизни, снижение травматизма и заболеваемости детей. И здесь стоит конкретизировать результаты: именно охват лечением, а не просто выявляемость», — пояснила она.

Поделиться

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

Вчера | 12:02
Челябинск возглавил топ-5 территорий Южного Урала по сбору ягод

Результаты мониторинга по итогам 2023 года представил телеграм-канал «ГлавИндекс».

Вчера | 08:34
Около 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Работодателям компенсируют часть затрат на зарплату.

 
Новости   
Спецпроекты