Что даст аграриям Южного Урала новая господдержка АПК

20 Сентября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Что даст аграриям Южного Урала новая господдержка АПК


Фермеры смогут наращивать «продуктовый конвейер» даже в условиях санкций.

На федеральном уровне запускают дополнительные меры господдержки АПК в условиях санкций, сообщил премьер Михаил Мишустин. По словам главы кабмина, российский агропром, несмотря на санкции Запада, показывает позитивную динамику. В то же время нужно отрегулировать сложности, возникающие в связи с этими ограничениями.

Поэтому правительство приняло ряд мер по поддержке отрасли. Так, подписано постановление, которое поможет агробизнесу своевременно проводить расчеты по экспортным контрактам, скорректированы правила предоставления субсидий российским кредитным структурам.

«Это позволит нашим аграриям и дальше успешно пользоваться господдержкой, в том числе по ранее предоставленным льготным инвестиционным займам по ставке до 5 %, — говорит Светлана Фомина, начальник отдела по экономическому анализу и прогнозированию минсельхоза Челябинской области. — Поддержка государства уже очень выручила их, когда они понесли большие потери из-за прошлогодней засухи. На федеральном уровне тогда продлили срок погашения «коротких» кредитов до конца года. А теперь наряду с поддержкой экспорта также с 12 до 15 лет увеличены сроки ранее выданных льготных инвесткредитов на строительство новых тепличных комплексов. Это во многом снизит риски для инвесторов, позволит увеличить круглогодичную поставку свежих овощей жителям региона. В Челябинске и Магнитогорске построены современные тепличные комплексы, а недавно такой же возвели и в Усть-Катаве. Инвесторы, расширяющие тепличное хозяйство, могут воспользоваться этой льготой».

По словам эксперта, правительством РФ также усилена поддержка малого бизнеса на селе. Так, теперь льготный кредит по ставке до 5 % станет доступен и селянам, ведущим личное подсобное хозяйство.

«Такой льготный кредит смогут получить владельцы личных подсобных хозяйств, своевременно платящие налог на профессиональный доход, — уточнила Светлана Фомина. — Тем самым самозанятые селяне смогут не только обеспечивать себя продуктами, но и расширить свое дело. К слову, несколько лет назад им предоставляли льготные кредиты, потом эта схема была упразднена. В последние годы для этого нужно было оформить «фермерский» статус, но на это соглашаются не все».

По мнению эксперта, «подсобникам» нужно выйти из тени, зарегистрироваться как самозанятым, тогда они смогут получать и кредиты с господдержкой. Кроме того, как добавила экономист, подписано постановление правительства, которое расширяет возможность получения отечественным агробизнесом субсидий сразу по нескольким направлениям.

«Теперь с 20 до 50 % увеличен размер возмещения расходов на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров, — сообщила Светлана Фомина. — Это поможет почти вдвое сократить срок окупаемости таких проектов, привлечь инвесторов. На Южном Урале за последнее время появилось несколько таких комплексов, и самый крупный — по открытию семзавода в Чебаркульском районе. Он обеспечивает наших аграриев элитными семенами зерновых культур. Подобный семеноводческий проект запустили в СХП «Южное» Кизильского района, а для фермеров открыли свой семзавод в Чесменском районе, в КФХ «Березка». Но их нужно модернизировать, ставить более современное оборудование, и здесь очень пригодится помощь государства».

Как добавили в минсельхозе, также расширен перечень субсидируемых направлений по строительству и обновлению предприятий, выпускающих корма для аквакультуры. Предприниматели, которые вложатся в такие объекты, смогут получить компенсацию 20 % своих расходов. На Южном Урале рыбоводческие хозяйства несут большие убытки из-за удорожания санкционных импортных кормов, а появление российских аналогов поможет им повысить рентабельность, обеспечить южноуральцев вкусной и доступной по цене местной рыбой.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты