В Челябинске обновляют зеленую зону и старый парк

22 Сентября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске обновляют зеленую зону и старый парк


Глава города Наталья Котова проинспектировала ход благоустройства Калининского района.

В Челябинске завершают сезон благоустройства. На обновление общественных пространств по разным программам осталось около месяца. Одно из наиболее значимых — парк Калининского района, где до первого снега нужно успеть закончить первый этап масштабных работ. Какие здесь произошли перемены, выясняла сегодня, 22 сентября, глава города Наталья Котова, которая провела выездное совещание межмуниципального координационного совета «Челябинский». Вместе с депутатами она оценила ход работ по благоустройству и дорожному строительству в городе.

Как убедилась мэр, большие изменения произошли в Калининском районе. Продолжают обновление прогулочной зеленой зоны по Университетской набережной между улицами Северо-Крымской и Чайковского. К концу октября она свяжет соседние улицы с районным парком культуры и отдыха, где ведут работы по программе «Формирование комфортной городской среды». Здесь уже в целом обустроена пешеходная связка с прилегающими улицами, проложена тропиночная сеть с велодорожкой, установлено освещение и обустроена площадка для выгула собак. Окончательно же территория преобразится в 2023 году.

photo_2022-09-22_15-42-54.jpg

«Реконструкция парка Калининского района разбита на два этапа. Первый будет завершен в этом году: устройство тропинок, освещение, озеленение и установка скамеек с урнами. А в следующем продолжим эту работу уже в восточной части парка», — рассказала Наталья Котова.

Согласно проекту, на втором этапе в парке сохранят первоначальную структуру, но переосмыслят ее наполнение. В аллеях проведут освещение и озеленение, насыплют искусственные холмы. Здесь также появятся новые детские и спортивные площадки, зоны отдыха и сцена для проведения событийных мероприятий.

Также наращивает темп благоустройство сквера на улице Каслинской, за домом 38б. Там по инициативе жителей обустраивают пространство между домами: прокладывают тротуары, оборудуют детскую игровую площадку, уже засеяли газоны и высадили деревца, установили скамейки и урны. Благоустройство планируют завершить за две недели.

photo_2022-09-22_10-30-27.jpg

«Жители просили привести эту заросшую территорию в порядок. Работы ведутся именно по инициативе людей, мы провели ряд сходов, заседаний КТОСов, выслушали все пожелания. Тротуары выложили плиткой именно по сложившимся годами тропинкам, здесь никогда не было освещения, а теперь установлено 17 современных опор, — сообщил глава Курчатовского района Сергей Антипов, добавив, что в ближайшее время также высадят 57 лип, рябин и яблонь. Собственник соседнего ТК обещает установить в сквере систему видеонаблюдения.

Наталья Котова оценила и новую дорогу на улице Молдавской, которая должна соединить проспект Победы и улицу 250-летия Челябинска. Первый участок протяженностью 443 метра уже готов: это двухполосная дорога с широкими тротуарами, газонами и светодиодным освещением. У обочины высадили деревья, обустроили ливневой коллектор, а вдоль дороги разместили автопарковки. Остался последний штрих — нанести разметку и засеять газоны.

«Было много обращений от горожан, особенно от родителей лицея № 95, который находится на улице Молдавской, — подытожила Наталья Котова. — К сожалению, когда построили школу, сразу не провели проектирование дороги. Нами был выполнен проект строительства, с ним мы вошли в программу «Безопасные качественные дороги» и в этом году начали реализацию. По контракту выполнено уже больше половины работ, на следующий год строительство продолжится уже по территории гаражного кооператива, сейчас ведем работу с собственниками по изъятию данных объектов».

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты