Как граждане Донбасса участвуют в референдумах на Южном Урале

24 Сентября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: телеграм-канал Избирком.Челябинск.Оперативно
Как граждане Донбасса участвуют в референдумах на Южном Урале

Люди уверены, что после определения статуса территорий там быстро установится мир.

Граждане Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей принимают активное участие в референдумах. Для жителей этих территорий, временно проживающих на Южном Урале, организовали работу мобильных пунктов. В Челябинске голосование проходит на участке в ДК им. Колющенко. В областном центре проживает больше всего жителей Донбасса и освобожденных территорий.

«На избирательном участке необходимо предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей», — напоминают в областном облизбиркоме.

В эту субботу, 24 сентября, участие в референдуме приняла семья из город Красный Лиман. Они пересекли российскую границу в апреле этого года.
«Украина просто не оставляла в покое нас всех. Войска, бомбежки, в итоге разбитый дом, все разбито. Нет дома, нет машины, не квартиры... ничего», — рассказывает Людмила.

Женщина верит, что после референдумов на Донбассе и других территориях довольно быстро установится мир и начнется нормальная жизнь. Процесс, который проходит сейчас, позволит не только определить их статус, но и обеспечить безопасность.

Другой участницей референдума стала жительница Донецка, которая была вынуждена покинуть дом и переехать в Коркино. Благодаря работе мобильного пункта, женщина преклонного возраста смогла проголосовать на дому.

«Приехала я сюда 2 сентября, я тут недавно. А так последние восемь лет жила, что называется по чужим хатам. Дом у меня в Киевском районе Донецка, там постоянно обстрелы. Не была я там давно, да и не только я. Дом почти пустой, постоянно прилетают снаряды, — поделился Надежда. — Проголосовать для меня было чрезвычайно важно. Я не хочу даже слышать об этой Украине. Родом я из Черкасской области, а в 90-х переехала на территорию Донецка. Могу сказать, что референдум для нас всех очень важен, мы все за русских».

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты