Когда лучше приводить детей в футбол

26 Сентября 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Когда лучше приводить детей в футбол


Артем Глебов, тренер по футболу из Челябинска, считает интерес ребенка главным в выборе вида спорта.

В минувшую пятницу состоялся очередной выпуск стрим-шоу «Поутру». Одним из его гостей стал тренер СШОР по футболу «Сигнал» Артем Глебов. Наставник 7-летних мальчишек, именно дети 2015 года рождения тренируются под его началом, считает, что нет идеального возраста для начала занятий футболом.

— 6-7 лет — самый подходящий возраст, у ребят уже появляется самостоятельность, дисциплина вырабатывается, — рассуждает педагог. — Раньше ребенок воспринимает все как веселье. Маленькие дети понимают все так: либо я стою в воротах, либо забиваю голы. Уже в более старшем возрасте ребенок проявляет способности к той или иной позиции.

По словам тренера, иногда видно, что ребенку футбол неинтересен и в секцию он приходит потому, что это желание родителей. Будет ли он заниматься спортом, во многом зависит от родителей, нужно его заинтересовать, зажечь. Хотя и от тренеров тоже многое зависит, уверен специалист. Ведь именно наставники должны и формировать команду, и воспитывать ярких футбольных личностей.

— Футболом можно заниматься в любое время, нет привязки к месяцам. Конечно, в сентябре приводят больше всего детей. Что посоветовать? Если ребенок активный, нужно отдавать в спорт, — поясняет Артем Глебов. — Во-первых, возьмите справку о состоянии здоровья. У нас восемь футбольных школ, в каждом районе есть футбольные школы. Но главное — это интерес ребенка.


Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

 
Новости   
Спецпроекты