В Госдуму внесли новеллы о финансовых и трудовых гарантиях для мобилизованных

26 Сентября 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Анастасия Николаева
В Госдуму внесли новеллы о финансовых и трудовых гарантиях для мобилизованных


Речь идет о кредитных каникулах и сохранении рабочих мест.

Соответствующие законопроекты внесла «Единая Россия», сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Предполагается, что военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту должность, какую он занимал до поступления на военную службу по контракту или по мобилизации. Изменения также позволят зачесть период военной службы в трудовой стаж, оставят за сотрудником дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, возможности улучшения социально-бытовых условий.

Кроме того, дополнительные гарантии предусмотрены членам семей мобилизованных. В частности, они смогут рассчитывать на преимущественное право сохранить свое рабочее место, если в организации будут сокращать штат.

«Таких сотрудников работодатель не сможет привлекать к сверхурочной работе и отправлять в командировки без их согласия, — добавил Андрей Турчак. — Подготовленные нами поправки будут приняты в самое ближайшее время. Аналогичные изменения по сохранению рабочих мест коснутся гражданских служащих».

Что касается финансовых гарантий, то помимо кредитных каникул мобилизованным также могут быть предложены варианты уменьшения ежемесячных платежей по действующим кредитам на тот же срок. Кроме того, в случае гибели военнослужащего произойдет полное или частичное гашение его кредита.

«Мы должны позаботиться о семьях наших погибших героев, чтобы им не пришлось выплачивать долги. Аналогичное прекращение обязательств по взятым кредитам произойдет и у тех, кто находился на иждивении у военнослужащего на момент его гибели», — сообщил Андрей Турчак.

По его словам, вопросы выплаты кредитов далеко не все, но самые актуальные сегодня.

«Единая Россия» оперативно закрывает эти законодательные пробелы. Сейчас наша задача — предоставить максимально возможную защиту мобилизованным и их семьям. И мы продолжим эту работу», — резюмировал он.

«ЕР» также готова внести изменения в законодательство, если банки не прислушаются к рекомендациям ЦБ по введению «кредитных каникул» для мобилизованных. Это позволит обеспечить поддержку гражданам и не допустить негативных последствий из-за невозможности своевременно выплачивать кредиты.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты