В Челябинск съедутся мастера традиционных ремесел и промыслов со всей страны

29 Сентября 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
В Челябинск съедутся мастера традиционных ремесел и промыслов со всей страны


Всероссийский конкурс «Урал мастеровой» соберет более 80 участников.

В эти выходные, 1 и 2 октября в челябинском конгресс-холле «Малахит» уже в восьмой раз состоится Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов. Уникальное мероприятие соберет более 80 мастеров со всей страны.

В первый день состоится торжественное открытие конкурса, а затем пройдет индивидуальное первенство. Мастера-участники будут соревноваться по заданной теме, которую озвучат накануне, в следующих номинациях: роспись по металлу и дереву, резьба по дереву, ручное ткачество, плетение из лозы, художественная обработка бересты, ручная вышивка, лоскутное шитье, текстильная кукла, кружевоплетение, гончарство. Также в этот день состоится дефиле «Традиционный костюм. От древности до современности» и мастер-классы в рамках интерактивной выставочной площадки «Мастер-класс по-уральски» по нагайбакской берестушке, переборному ткачеству, синельной вышивке, лоскутному шитью и игре в бирюльки.

Во второй день конкурса пройдет командное первенство. За звание лучших будут бороться пять команд УрФО (Курганской, Омской, Свердловский, Самарской, Челябинской областей и Пермского края), выполняя задание на тему «Уральское этно». На работу им будет дано 3 часа. Также в этот день состоится защита мастеров на специальное звание «Народный мастер-ремесленник Челябинской области». В конкурсе примут участие мастера из Московской, Тюменской, Омской, Саратовской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областей, республики Башкортостан и ХМАО.

Поделиться

Сегодня | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

Сегодня | 08:34
Челябинцы не верят в возможность прибавки к зарплате

Четверть работающих горожан не решается просить у руководства повышения оклада.

Сегодня | 07:04
На Южном Урале синоптики обещают тепло и дожди

Воздух прогреется до +14 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты