Бюджет поправили. На Южном Урале скорректировали главный финансовый документ

30 Сентября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Бюджет поправили. На Южном Урале скорректировали главный финансовый документ


Дополнительные средства областного бюджета направят на меры социальной поддержки и развитие ключевых сфер.

Законодательное Собрание региона утвердило внесение изменений в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Это обусловлено необходимостью корректировки параметров главного финансового документа Южного Урала с учетом уточнения объема федеральных средств, а также отдельных направлений расходов.

«Законопроектом предусмотрено увеличение объема целевых поступлений федеральных средств в 2022 году на сумму более 800 млн рублей на меры социальной поддержки граждан, развитие образования, спорта, государственную поддержку сельскохозяйственного производства», — обозначил спикер областного парламента Александр Лазарев.

Как уточнил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, большая часть этой суммы (688,9 млн рублей) — это грант за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Еще 65,3 млн рублей федеральный центр выделил на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания. Кроме того, 55,2 млн рублей направлено на оснащение образовательных организаций государственными символами Российской Федерации и 21,9 млн рублей — на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций.

бюджет-DSC06587.jpg

«За счет перераспределения предусмотрено направление средств в размере более 2 млрд рублей на увеличение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами президента России 2012 года, а также более 1,6 млрд рублей дополнительно на осуществление образовательного процесса в связи с уточнением контингентов учащихся школ и воспитанников детских садов», — отметил руководитель регионального минфина.

Вместе с этим существенная сумма в объеме более 277 млн рублей дополнительно направляется на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Еще 170 млн рублей средств областного бюджета пойдут на реализацию научно-технических проектов Челябинской области по направлению «Передовые производственные технологии и материалы». Также более 140 млн рублей направляется на решение первоочередных и социально значимых вопросов местного значения, в том числе в связи с необходимостью увеличения минимального размера оплаты труда и выполнения указов президента.

Кроме того, дополнительно средства будут направлены на стимулирование увеличения численности самозанятых и поступления налога на профессиональный доход бюджетам муниципальных образований, на предоставление субсидии Центру проектного развития территорий и туризма Челябинской области, на единовременную социальную выплату в связи с установкой внутридомового газового оборудования, а также на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с увеличением размеров выплат и расширением категории получателей мер социальной поддержки — детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним.

«Предлагаемые изменения не предусматривают увеличение дефицита бюджета, объема государственного долга и объема коммерческих заимствований», — подчеркнул Андрей Пшеницын.

Поделиться

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

Сегодня | 09:55
Иностранца, который оскорбил девушек в Челябинске, выдворят из страны

Наказание грозит и местной жительнице, которая фиктивно зарегистрировала у себя уроженца ближнего зарубежья.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты